Поволжская агропромышленная выставка 2025
Новости

Система ФГИС Росаккредитации будет контролировать наличие протокола испытаний при оформлении сертификатов соответствия

15 июля 2020
Система ФГИС Росаккредитации будет контролировать наличие протокола испытаний при оформлении сертификатов соответствия

  С 3 июля 2020 г.  при оформлении сертификата соответствия – ФГИС Росаккредитации будет сопоставлять сведения о номере и дате протокола испытаний аккредитованной испытательной лаборатории, вносимые в реестр сертификатов, с ранее внесенными аналогичными данными испытательными лабораториями.

   Напомним, что Органы по сертификации, аккредитованные в национальной системе аккредитации, для целей выдачи сертификатов соответствия, предоставляют в Федеральную службу по аккредитации сведения о проведенных испытаниях и измерениях с указанием аккредитованного лица, проводившего испытания, даты и номера протокола испытаний, сформированного при внесении испытательной лабораторией сведений во ФГИС Росаккредитации.

   В случае если испытательная лаборатория не внесла сведения о протоколе во ФГИС Росаккредитации или дата и номер протокола испытаний, предоставляемые Органом по сертификации для регистрации сертификата соответствия отличаются, регистрация сертификата соответствия во ФГИС Росаккредитации будет невозможна.

   Обращаем внимание, что номер протокола и дата, в реестре сертификатов соответствия должны быть указаны в точности, как и были указаны испытательной лабораторией при внесении сведений о выданном протоколе во ФГИС Росаккредитации

Источник: https://www.novotest.ru/