Новости

«XII Поволжская агропромышленная выставка» завершила свою работу

09 сентября 2010
«XII Поволжская агропромышленная выставка» завершила свою работу«XII Поволжская агропромышленная выставка» завершила свою работу

   «XII Поволжская агропромышленная выставка» завершила свою работу. Организованная Министерством сельского хозяйства Самарской области она проходила со 2 по 5 сентября 2010г.

    По данным организаторов выставки, за четыре дня её посетили около 34 тыс. человек. Общая выставочная площадь составила более 7 тыс. кв. метров. На открытой площадке для презентации и продажи было выставлено большое разнообразие современной сельхозтехники и оборудования, включая зерно- и кормоуборочные комбайны, самоходные и агрегатируемые сельскохозяйственные машины, тракторы и оборудование отечественного и импортного производства. Свою продукцию на выставке представляли более 400 компаний и сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

   Наряду с производственниками, в Выставке принимали участие научные учреждения, презентовавшие свои научные разработки: новые технологии и технические средства производства сельхозпродукции, современные средства защиты растений и дезинфекции, перспективные сорта сельскохозяйственных культур, а также методические разработки и рекомендации по ведению сельского хозяйства.
   Животноводческое направление представлялось не только техникой и оборудованием. В специально оборудованных вольерах были представлены перспективные виды и породы животных мясного, молочного и др. направлений. Очень интересным является разведение экзотических видов животных, например таких как страусы.
   Все дни здесь работала продовольственная ярмарка, где горожане могли приобрести натуральные продукты питания, саженцы плодовых и ягодных культур, цветы и семена, а также другие сопутствующие товары без посредников.
   Одним из интереснейших мероприятий прошедшей агровыставки стала деловая программа, в рамках которой прошли научно-практические конференции, практические семинары и мастер-классы по основным отраслям агропромышленного комплекса. На фоне очередного аномального года с жесточайшей засухой, ведущие учёные и специалисты АПК России обсудили проблему ведения сельского хозяйства в засушливых районах и поделились опытом.
   Традиционной «изюминкой» Поволжской агровыставки стал конкурс «Лучшее представление муниципального района Самарской области», по условиям которого, каждому муниципальному образованию на отведенном участке расположенном вдоль аллеи, стилизованной под «деревенскую улицу», предлагалось продемонстрировать свои достижения как в сельскохозяйственном производстве, так и культурной жизни, представив образцы своей продукции, вокальные и танцевальные коллективы. Все дни Выставки на главной сцене выступали коллективы художественной самодеятельности всех районов области. Победителями конкурса стали: Хворостянский район — 1 место, Ставропольский район — 2 место, Кинельский район — 3 место.
   В третий выставочный день на испытательном полигоне Поволжской МИС прошли «День поля» с демонстрацией работы эффективной сельскохозяйственной техники и финал областного конкурса «Лучший молодой механизатор», где приняли участие 25 механизаторов, прошедших в районах отборочный тур.
   В завершающий день были подведены итоги четырёх областных конкурсов - «Лучшая семейная ферма», «Лучшее личное подсобное хозяйство», «Лучший оператор машинного доения», «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота» и награждены победители. Также награды были удостоены предприятия, экспонировавшие свою продукцию, прошедшую испытания. ФГУ «Поволжская МИС» награждена золотой медалью «За испытания и внедрение в производство современной сельскохозяйственной техники».

3 6c4cb4 936865 ffe026 c5bce7 a23f78 a0e8c