Новости

АИСТ представлен на выставке «Золотая осень-2010»

15 октября 2010
АИСТ представлен на выставке «Золотая осень-2010»

Ассоциация испытателей сельскохозяйственной техники и технологий (АИСТ), в состав которой входят все машиноиспытательные станции России, с 8 по 11 октября экспонировалась на Всероссийской Агропромышленной выставке, проводимой в Москве на ВВЦ.

   Экспозиция «Ассоциация испытателей» представлена обобщенным информационным материалом о результатах независимых испытаний сельскохозяйственной техники, которыми смело могут руководствоваться крестьяне при ее выборе. Это ежегодные обзоры испытанной техники и журнал «Вестник испытаний», в котором отражены результаты испытаний новых современных образцов сельскохозяйственной техники. Также на экспозиции представлено электронное приборное обеспечение, позволяющее проводить испытания с высокой скоростью и точностью. Все приборы имеют возможность соединяться с портативным компьютером, в котором информация накапливается, обрабатывается и сохраняется.
  В первый выставочный день экспозицию посетили представители департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ директор - В.В. Нунгезер, заместитель – Н.Т. Сорокин, куратор системы машиноиспытательных станций – Г.А. Гоголев, представители НИИ и Аграрных ВУЗов, а также многие другие.
   Выставка объединила под одной крышей производителей и испытателей сельскохозяйственной техники. Благодаря этому испытатели получили возможность непосредственно ознакомиться с перспективными опытными образцами сельхозтехники, а производители обсудить возможности проведения государственных испытаний с целью доводки конструкции и сертификации.
В рамках деловой программы Агропромышленной выставки 9 октября прошел Агрофорум «Совершенствование и эффективность технологий – основа развития и повышения устойчивости агропромышленного комплекса России» организованный Минсельхозом России, Россельхозакадемией и ОАО «ГАО ВВЦ».
   На форуме обсуждался комплекс вопросов, связанных с активизацией работы по внедрению новейших технологий в агропромышленном комплексе, улучшением качества жизни сельского населения, преодолением последствий экстремальных погодных условий 2010 года и другие вопросы. Выступали представители аграрной науки (вице-президенты РАСХН Ю.Ф.Лачуга, И.Г.Ушачев, ректор Оренбургского ГАУ В.В.Каракулев), ассоциаций и союзов (вице-президент концерна «Тракторные заводы» Н.Ю.Партасова, председатель совета директоров ассоциации испытателей АИСТ В.М.Пронин, начальник отдела Россельхозбанка М.М.Шангалеев), руководители АПК субъектов Российской Федерации (Министр сельского хозяйства Саратовской области А.В.Игонькин) и др. В итоговом документе участники Агрофорума выразили уверенность, что его проведение и рекомендации позволят укрепить существующие взаимовыгодные экономические связи и установить новые, будут способствовать совершенствованию и освоению эффективных технологий в целях развития и повышения устойчивости агропромышленного комплекса России.
   В завершающий день работы выставки прошло награждение участников. Зональные машиноиспытательные станции награждены ДИПЛОМАМИ «За разработку и внедрение комплекта приборов для государственных испытаний сельскохозяйственной техники».