Новости

Информационный сервис «Мобильный информер»

17 ноября 2010
Информационный сервис «Мобильный информер»Информационный сервис «Мобильный информер»

Стал доступен «Мобильный информер» — новый информационный сервис Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. С помощью интернета или мобильного телефона теперь все желающие смогут узнавать информацию о ценах на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, используемые в агропромышленном комплексе.
   Получить все эти данные можно будет абсолютно бесплатно в любое время из любой точки России и мира.


   Например, пользователи сервиса смогут узнать в разрезе регионов:
• потребительские цены на пищевые продукты;
• цены производителей на реализуемую сельскохозяйственную продукцию;
• цены на сельскохозяйственную технику;
• цены на минеральные удобрения и средства защиты растений.
   «Отечественные сельхозтоваропроизводители и потребители будут обеспечены самой актуальной информацией по ценам на аграрных рынках», — отметила Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению спекулятивной составляющей при формировании цен на агропродовольственном рынке.
   Помимо ценовой информации, через «Мобильный информер» можно будет получать новости о ситуации на рынке сельхозпродукции и в базовых секторах агропромышленного комплекса, прогноз погоды для выбранного региона, курс валют Центрального Банка России.
   В дальнейшем планируется расширить спектр представляемой информации за счет использования данных других государственных информационных систем, создаваемых в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства.
   Сервис «Мобильный информер» доступен в Интернете по адресу: http://agroinfo.mcx.ru. Также пользователь может войти в «Мобильный информер» через ссылку, размещенную на официальном портале Министерства (www.mcx.ru).
   Далее сервис предоставляет возможность настроить перечень сельскохозяйственной продукции, а также регион, по которым пользователь хочет получать ценовую информацию на свой мобильный телефон. После выполнения всех настроек «Мобильный информер» автоматически создаст отдельный (личный) интернет адрес для пользователя.
   Свой личный адрес пользователь вводит в браузере мобильного телефона и получает ценовую информацию по выбранным сельхозтоварам для указанного региона.
   «Мобильный информер» обеспечивает работу в любых мобильных телефонах, в которых установлен интернет обозреватель (браузер) и подключен мобильный интернет, при этом от пользователя не потребуется установки других дополнительных приложений на мобильный телефон.
   Реализованная в «Мобильном информере» возможность настройки перечня информации для отображения на мобильном телефоне позволяет учесть такие особенности мобильных устройств, как:
• размеры, разрешение экрана;
• скорости передачи данных по мобильному Интернету;
• стоимость интернет трафика.
   Благодаря таким настройкам, пользователь будет получать только интересующую его информацию по конкретному региону и видам продукции, а не весь массив доступных данных через «Мобильный информер», что обеспечит более высокую скорость загрузки странички на мобильном телефоне и снизит объем передаваемого интернет трафика.По материалам сайта: www.mcx.ru