Новости

Обучающие лекции и семинары на Поволжской МИС

02 апреля 2010
Обучающие лекции и семинары на Поволжской МИСОбучающие лекции и семинары на Поволжской МИС

Поволжская машиноиспытательная станция находится в непосредственной близости с Самарской сельскохозяйственной академией и принимает активное участие в ее учебном процессе. Поволжская МИС принимает на испытания ежегодно свыше 100 опытных образцов новейших сельскохозяйственных машин и тракторов.

Эти образцы могут быть представлены студентам в учебных целях и освещены ведущими инженерами-испытателями не только по информационным пособиям по технике, но и на основании испытаний машины в реальных полевых условиях, раскрыть ее преимущества и недостатки, и дать практические советы и рекомендации как оценить и повысить эффективность работы эксплуатируемой техники.

Так 15-19 марта на территории Поволжской МИС в очередной раз проводились открытые лекции для студентов инженерного факультета Самарской ГСХА. Занятия проводил заведующий лабораторией испытаний тракторов и ТСМ Михайлов Виктор Анатольевич.

Вниманию учащихся были представлены различные модели опытных образцов новых современных тракторов, проходящих испытания на Поволжской машиноиспытательной станции. В.А. Михайлов рассказал о заводах, выпускающих тракторную технику, об их современном состоянии, в свою очередь, будущие инженеры проявили повышенный интерес к увиденному. Ознакомление с конструкциями последних разработок тракторных заводов позволяет студентам определить тенденции развития современного тракторостроения в России, а также оценить значительную роль машиноиспытательных станций на стадии доработки конструкции с/х техники. Подобные занятия на Поволжской МИС проводятся на протяжении многих лет.