Новости

Семинар по внедрению производственного опыта современных технологий посева

16 декабря 2010
Семинар по внедрению производственного опыта современных технологий посеваСеминар по внедрению производственного опыта современных технологий посева

14 декабря на базе Поволжской МИС прошел семинар со специалистами хозяйств Самарской области организованный Минсельхозом Самарской области с целью внедрения производственного опыта современных технологий посева сельскохозяйственных культур. Приглашенным гостем семинара стал региональный менеджер по восточной европе, к.с.-х.н. В.Д.Чайка представляющий компанию «BOURGAULT».


   С вводным словом «о значимости внедрения современных технологий в производство» открыл семинар заместитель руководителя Управления технической политики Минсельхоза Самарской области В.П.Ульянов. Он еще раз обратил внимание присутствующих на необходимость применения влагосберегающих технологий, которые стали более актуальны в последние наиболее засушливые годы.
   В семинаре приняли участие специалисты Поволжской МИС. С краткой информацией выступил главный инженер Поволжской МИС А.А.Медведев. Он ознакомил присутствующих с результатами работы МИС в этом направлении. Обратил внимание на то, что процессе испытаний почвообрабатывающих и посевных машин проводится оценка выноса влажных слоев почвы на поверхность, которая влечет за собой потерю влаги. Также заметил, что в связи со скорым вступлением России в ВТО, на внутренний рынок поступит большое количество сложной дорогостоящей зарубежной техники, которую просто необходимо испытывать, чтобы оградить рынок от техники неподготовленной для Российских условий, в том числе и по экономической целесообразности. Пригласил всех присутствующих посетить сайт WWW.POVMIS.RU, где публикуются новости испытаний и их результаты. Также продемонстрировал свежий номер «Вестник испытаний сельскохозяйственной техники».
   С технической реализацией современных минимальных и нулевых технологий возделывания с.-х. культур, присутствующих ознакомил приглашенный гость. Выступая с докладом, он осветил вопросы по способам посева зерновых, зернобобовых и масличных культур, реализуемых посевными комплексами «BOURGAULT» и их преимущества. Ознакомил с зарубежным опытом Канады и Австралии, где широко применяют данную технику. Во второй части доклада представитель осветил практические вопросы по тонкостям настройки, регулировки, обслуживанию и правильному использованию данной техники, и продемонстрировал эти элементы на образце посевного комплекса, находящегося на открытой выставочной площадке Поволжской МИС.
   Семинар проходил в диалоговом режиме с высокой заинтересованностью и активностью участников. Ни один возникший вопрос не остался без ответа. 
  Подобные мероприятия, проводимые на базе Поволжской МИС далеко не редкость. Имея оборудованные конференц-залы, выставочные площади, близко расположенные демонстрационные поля и, самое главное, богатый опыт специалистов-испытателей по испытаниям сельскохозяйственной техники, делают Поволжскую МИС консультационной площадкой регионального масштаба.