Новости

Темп развития животноводства зависит от качества животноводческого оборудования

06 декабря 2010
Темп развития животноводства зависит от качества животноводческого оборудованияТемп развития животноводства зависит от качества животноводческого оборудования

«Развитие животноводства-приоритетное направление обеспечения продовольственной безопасности России»

В.А. Зубков


В селе Купино Безенчукского района Самарской области в 2008 году был запущен в эксплуатацию новый объект - современная молочная ферма на 1 тыс. дойных коров.  Этот комплекс состоит из двух крупных коровников с беспривязным  содержанием  скота, связанных центральным помещением, в котором расположены  доильный зал и родильное помещение для коров. Комплекс оснащен импортным оборудованием.
Этот комплекс является одной из самых крупных ферм в Самарской области, подобно таким современным фермам как в Новокуровке и Усинском. Эта ферма является одной из точек роста в развитии молочного животноводства Самарской области.
Специалисты испытательной лаборатории Поволжской МИС провели оценку соответствия доильной установки «Елочка 2х18» (Фирма «S.A.E. Afikim», Израиль) отечественным  требованиям после двух лет её эксплуатации  на комплексе ГУП СО «Купинское».
Доильная аппаратура, система контроля и управления процессами доения и промывки функционируют в соответствии с требованиями.
Качество молока на выходе из молочной линии классифицируется первым сортом и соответствует требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию».
Отмечены случаи сбоя в системе идентификации животных из-за вынужденного снятия педометров с ног животных. Происходит травмирование (натирание) ноги ремнем педометра, из-за наволакивания на него навозной массы и многократного увеличения его веса. Нуждается в доработке работоспособность подгоняющего устройства  накопителя и весовая установка, как основного инструмента контроля над изменением живого веса коров, что поможет в планировании стратегии кормления, принятии решений по вопросам воспроизводства, а также получения предупреждений о возникновении проблем здоровья животных.