Новости

Завершила свою работу XIII Поволжская агропромышленная выставка

15 июня 2011
Завершила свою работу XIII Поволжская агропромышленная выставка

С 10 по 12 июня 2011 г. на территории ФГУ «Поволжская МИС» прошел Аграрный форум «Всероссийский день фермера на XIII Поволжской агропромышленной выставке».

  Аграрный форум совместил сразу два крупных выставочных мероприятия - Всероссийский День фермера и традиционную Поволжскую агропромышленную выставку, организованные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства Самарской области и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

  В таком формате Самарская выставка проводилась впервые, и надо признать: участие в ней многих крестьянско-фермерских хозяйств из большинства регионов Приволжского федерального округа, а также их коллег из Нечерноземья, Урала и юга России придало выставке новые краски.

  В ее открытии приняли участие губернатор Самарской области В.В.Артяков, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Ш.Х.Вахитов, президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России В.Н.Плотников, председатель Самарской Губернской думы В.Ф.Сазонов, министр сельского хозяйства Самарской области В.В.Альтергот. Открывая агрофорум, глава региона зачитал приветствие участникам от Председателя правительства Российской Федерации В.В.Путина. В.В.Артяков выразил благодарность Минсельхозу РФ и АККОР за ту поддержку, которую они оказали в организации данного мероприятия. По словам губернатора, это говорит о том, что у отечественного агропрома есть хорошие перспективы для дальнейшего развития. Губернатор подчеркнул: в самарском регионе сельское хозяйство является основой промышленного производства и одновременно – гарантом обеспечения продовольственной безопасности. Поэтому в этом году правительство области выделит на поддержку и развитие инфраструктуры регионального АПК не менее 7,5 млрд рублей. «Только при поддержке отечественных сельхозтоваропроизводителей наша страна может вырваться вперед в области сельскохозяйственного производства и стать лидером в производстве сельхозпродукции», - заявил В.В.Артяков.

  По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Ш.Х.Вахитова, готовится масштабная поддержка малых форм хозяйствования. Она станет неотъемлемой частью новой госпрограммы развития сельского хозяйства на период 2013-2020 годов. Он особо отметил: проходящий агрофорум как нельзя лучше отражает благоприятный инвестиционный климат, сложившийся в Самарской области благодаря поддержке губернатора В.В.Артякова регионального АПК. По его мнению, проходящий на самарской земле День российского фермера даст мощный импульс новым направлениям поддержки сельскохозяйственного производства на частных подворьях.

   Президент АККОР России В.Н.Плотников отметил, что проведение такого представительного агрофорума на самарской земле не случайно, поскольку российское правительство уделяет первоочередное внимание развитию малых форм хозяйствования в области сельскохозяйственного производства. Он зачитал приветствие от первого заместителя правительства РФ В.А.Зубкова, где отмечена роль российской фермерства как основы малого предпринимательства на селе и возрождения лучших традиций российской деревни. Не случайно доля фермеров и личных подсобных хозяйств составляет более половины в общем объеме сельскохозяйственного производства нашей страны.

   О том, что нынешний агрофорум проходит в новом формате, говорил и спикер Самарской губернской думы В.Ф. Сазонов. Он подчеркнул: депутатский корпус готов и дальше вместе с областным правительством всячески поддерживать дальнейшее эффективное развитие АПК региона, включая фермерское движение.

   Многообразие Поволжской агропромышленной выставки было представлено различными тематическими разделами:

- Агротехнопарк (машины и оборудование для растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, малых форм хозяйствования)

- Растениеводство (эффективные технологии, селекция и семеноводство, удобрения и средства защиты растений, системы орошения)

- Животноводство (эффективные технологии, крупный рогатый скот, свиноводство, овцеводство, коневодство, птицеводство, рыболовство, пчеловодство)

- Корма (заготовка и производство)

- Ветеринария

- Овощеводство и садоводство

- Пищевая и перерабатывающая промышленность

- Финансовые услуги (кредитование, агролизинг, агрострахование)

- Малоэтажное строительство на селе

- Научное и информационно-консультационное обеспечение АПК

- Кадровое обеспечение АПК

- Все для усадьбы (садово-дачный инвентарь, цветоводство, ландшафтный дизайн).

   Традиционно «Сельская улица» блистала своим разнообразием презентаций районов Самарской области.

   Для размещения всех участников, территория выставки значительно расширилась. При этом добавились улица «Фермерская», где свои достижения демонстрировали лучшие фермерские хозяйства нашей губернии, а также областей и республик Приволжского федерального округа, «Улица малой механизации и оборудования для животноводства» и «Калашный ряд», где впервые на одной площадке представлена продукция лучших пищевых и перерабатывающих предприятий губернии.

   Деловая программа форума была ориентирована, прежде всего, на малые формы хозяйствования – фермерские и личные подсобные хозяйства, кооперативные организации.

   В первый день под председательством президента АККОР России В.Н.Плотникова прошло совещание «О направлениях государственной поддержки малых форм хозяйствования в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», в котором примут участие представители Минсельхоза России, ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг».

   На следующий день эту важнейшую для сельхозпроизводителей тему продолжило министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на семинаре «Формы, виды и условия государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в Самарской области», где будут представлены все меры государственной поддержки агропредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, организаций кооперации, действующие в нашей губернии.

Специально приглашённые на выставку гости из ООО «Плинор» (г.Санкт-Петербург) на специальном семинаре рассказали о том, как современные информационные технологии способны повысить эффективность молочного и мясного скотоводства.

Для владельцев фермерских и личных подсобных хозяйств проведено большое количество тематических мастер-классов, на которых известные специалисты, практики поделились опытом организации семейных ферм по птицеводству, кролиководству, козоводству, пчеловодству, выращивания овощных и плодово-ягодных культур, получения экологически безопасной продукции, организации тепличного хозяйства.

   Специально к предстоящему форуму приурочили свою учредительную конференцию картофелеводы Самарской области, которые приняли решение объединиться в отраслевую ассоциацию. В работе конференции приняли участие председатель Картофельного союза России, генеральной директор подмосковного агрохолдинга «Малино» С.Н.Лупехин, который выступил с докладом о состоянии и перспективах развития картофелеводства в стране.

   Участников и гостей форума очень впечатлила насыщенная культурная программа.

   На главной сцене выступят известные профессиональные артисты - Вика Цыганова, дует «Баян Микс», ансамбль «Синяя птица», а также лучшие коллективы художественной самодеятельности муниципальных районов Самарской области.

   Без сомнения, украшением форума стал конкурс «Сельская красавица», впервые проводимый на самарской земле, где, как известно, живут самые красивые девушки. Прекрасные представительницы всех муниципальных районов Самарской области, победительницы отборочных конкурсов, соревновались на главной сцене в красоте, элегантности и артистичности. Победительницей конкурса стала Сельская красавица из Борского района.

   Также в рамках XIII Поволжской агропромышленной выставки 10 июня 2011 г. в преддверии IX Всероссийских летних сельских спортивных игр состоялись лично-командные отборочные соревнования механизаторов на скорость и мастерство вождения трактора, организованные – правительством Самарской области, ОАО "Росагролизинг" и ДСО "Урожай" России.

   Главный судья соревнований Р.М. Иванов рассказал, что целью этих соревнований является привлечение молодежи в сельское хозяйство, повышение статуса сельскохозяйственных профессий и прежде всего – профессии механизатора, а также популяризация спорта и здорового образа жизни. По его словам, сначала планировалось провести отборочные соревнования на региональном уровне, но затем руководство ДСО «Урожай» предложило повысить статус соревнований до межрегиональных, и поэтому на Кинельскую землю прибыли представители из Республик Татарстан, Чувашии и Башкортостан, а также из Пермского края. Приняли участие в отборочных состязаниях и две представительницы прекрасного пола из Самарского региона и Чувашии. Но вначале спор за призовые места повели между собой молодые механизаторы-мужчины, которые мерились в мастерстве скоростного вождения трактора, а также в точности подъема и опускания груза на точечную площадку. И все это в условиях жесткого временного цейтнота, когда до последнего не было известно, кто же станет победителем в парных соревнованиях. Ведь даже те из них, кто благополучно преодолел скоростную извилистую трассу, порой так долго целился грузом в определенную на доске точку, что его соперник успевал сделать это быстрее.

   Победителями состоявшихся отборочных состязаний среди мужчин стали: 1 место - Габдрахманов Р.Р. (Татарстан), 2 место - Пастухов А.Ю. (Пермский край), 3 место - Кирсанов П.А. (Самарская обл.). Победительницей среди девушек стала Концова Надежда (Чувашия), а Гоппе Ирина (Самарская обл.) заняла 2-ое место.

   В завершение выставки прошла церемония награждения лучших участников агрофорума и победителей соревнований. Наиболее отличившимся фермерам страны вручены награды АККОР России – «Заслуженный фермер», «Почётный фермер», медаль имени Т.С.Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства», золотые и серебряные медали и дипломы. Победители отборочных состязаний механизаторов получили заслуженные ценные призы, а главным призом для них стала, конечно, путевка на участие в IX Всероссийских летних сельских спортивных играх. Наиболее красочным награждением стало объявление победителей конкурса «Сельская красавица», когда главную сцену заполнили самые красивые девушки губернии.

© Информационный отдел
ФГУ «Поволжская МИС»
с использованием материалов
www.samara-apk.ru