Новости

На Поволжской МИС состоялся семинар «Современные технологии заготовки кормов и системы орошения полей»

09 декабря 2011
На Поволжской МИС состоялся семинар «Современные технологии заготовки кормов и системы орошения полей»На Поволжской МИС состоялся семинар «Современные технологии заготовки кормов и системы орошения полей»

Семинар прошел в конференц-зале ФГБУ «Поволжская машиноиспытательная станция». В нем приняли участие специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, испытатели Поволжской МИС, руководители сельхозпредприятий, представители региональных научно-исследовательских заведений.

       Как сообщил руководитель управления технической политики областного минсельхозпрода Г.П. Чугунов, в Самарской области в 2011 году предприняты беспрецедентные меры по субсидированию закупки аграриями новой кормозаготовительной техники. Сельхозпроизводителям, участвовавшим в этой программе, из областного бюджета оплачивали 50% стоимости новых агрегатов. При этом в начале года в областной казне на эти цели было заложено 49 млн рублей, а к декабрю объемы субсидирования превысили 300 млн рублей.

   По словам Г.П. Чугунова, в будущем году упор в бюджетной поддержке обновления машинно-тракторного парка будет сделан на зерноуборочные агрегаты. Самарским сельхозпроизводителям при покупке этого вида техники будет компенсироваться 25% от ее стоимости. При этом Г.П. Чугунов особо отметил, что руководители хозяйств, подающие заявки на субсидии из областного бюджета, должны уделять самое пристальное внимание техническим характеристикам машин.

   «Самарской области нужны самая эффективная техника. Министерство сельского хозяйства и продовольствия при выборе техники будет оказывать самарским сельхозпроизводителям всю возможную помощь», - сказал Г.П. Чугунов.

   Полезную информацию об основных требованиях, предъявляемых сегодня к заготовке кормов, для участников семинара озвучил проректор по научной работе Самарской государственной сельскохозяйственной академии В.В. Васин.

   Завершилось мероприятие презентацией технологических комплексов по растениеводству и заготовке кормов австрийской машиностроительной компании «Пёттингер» и бизнес-проектами компании «АгроБизнесТехнологии» - официального партнера российских, европейских и американских производителей. Представленные материалы вызвали живой интерес участников совещания, но на вопрос представителя Поволжской машиноиспытательной станции о планах на испытания предлагаемых машин в условиях Поволжья, представители не выразили заинтересованности.

По материалам

www.samara-apk.ru