Новости

О перспективах развития сельскохозяйственного машиностроения…

10 ноября 2011
О перспективах развития сельскохозяйственного машиностроения…

 Эта тема для аграриев Ульяновской области стала предметом обсуждения на научно-практическом семинаре (08.11.2011 г.), организованном областным Минсельхозом и Ульяновской ГСХА. В работе семинара приняли участие аграрии, ученые и испытатели  Приволжского федерального округа. Испытатели первыми оценивают эффективность  работы новых образцов сельскохозяйственной техники, поступающей в аграрное производство страны. Поэтому выступление директора Поволжской МИС В.М. Пронина вызвало у участников семинара особый интерес.

   Основываясь на опыте многолетних испытаний, он отметил, что развитие в направлении энергонасыщения и увеличения ширины захвата сельхозмашин с целью снижения себестоимости выполняемой работы правомерно не для всех регионов. Так, эксплуатация высокопроизводительных комбайнов в регионах ПФО в редких случаях позволяет обеспечить их максимальную загрузку, а это в свою очередь, приводит к значительному повышению себестоимости уборки. Поэтому, даже хорошо зарекомендовавшие себя образцы зарубежной сельскохозяйственной техники, в обязательном порядке требуют проведения испытаний и оценки экономической эффективности в природно-климатических условиях того региона, где планируется эксплуатация. Кроме того, испытания позволяют адаптировать и ускорить внедрение новой перспективной сельскохозяйственной техники как отечественного, так и зарубежного производства.

 Семинар прошел плодотворно. Между его участниками состоялся активный обмен информацией и опытом по различным вопросам сельскохозяйственной отрасли, а также отмечено, что испытания – наиболее достоверный инструмент выявления перспективной сельскохозяйственной техники.