Новости

Совещание производителей почвообрабатывающей техники

29 июля 2011
Совещание производителей почвообрабатывающей техникиСовещание производителей почвообрабатывающей техники

28 июля 2011 г. в Самаре состоялась встреча руководителей компаний-производителей почвообрабатывающей техники с целью обсудить и рассмотреть возможности увеличения объемов производства почвообрабатывающей техники в РФ. Организатором мероприятия выступила Российская ассоциация производителей сельхозтехники «Росагромаш».

   В деловой встрече приняли участие представители Минпромторга России, Минсельхоза Самарской области, Поволжской машиноиспытательной станции и 11 ведущих Российских и зарубежных компаний производителей почвообрабатывающей техники.

Доклад  директора Поволжской машиноиспытательной станции Вадима Пронина

вызвал большой интерес.

 По его словам: «Спрос на сельскохозяйственную технику во многом определяется ее техническим уровнем и экономической целесообразностью (себестоимостью) применения в рассматриваемых почвенно-климатических условиях и реализуемых технологиях, что в первую очередь касается зарубежных образцов. Поэтому сотрудничество производителей и испытателей сельскохозяйственной техники на всех стадиях от ее разработки до серийного выпуска – это залог ее высокого технического уровня и востребованности…».
   В завершении доклада, Вадин Пронин предложил дополнительные темы сотрудничества производителей с машиноиспытательными станциями:
   1.    Обучающие семинары для дилеров.
   2.    Себестоимость машинных технологий в пределах прибыльности производства с/х культур.
   3.    Износостойкость рабочих органов почвообрабатывающих машин.
   4.    Прогноз востребованности с/х техники.
   5.    Реестр машин первой необходимости.
   6.    Проведение сравнительных испытаний.
   7.    Сотрудничество с МИСами с момента подготовки макетного образца проектируемой машины сокращает сроки доводки машины.
   В ходе дискуссии предлагалось машиноиспытательным станциям провести мониторинг применяемых технологий и дать оценку их эффективности.
    В рамках проходящего мероприятия его участники посетили завод «Евротехника-Амазоне», ознакомились с его производством и выпускаемой продукцией, которая пользуется широким спросом. Завод «Евротехника-Амазоне» долгое время сотрудничает с Поволжской машиноиспытательной станцией, которая уже испытала 74 образца выпускаемой ими техники и представила свои рекомендации.
   Очередную рабочую встречу производителей с/х техники намечено провести в январе 2012 года.

© Информационный отдел
ФГУ «Поволжская МИС»