Новости

Семинар-совещание «Роботы в животноводстве»

19 марта 2012
Семинар-совещание «Роботы в животноводстве»Семинар-совещание «Роботы в животноводстве»

16 марта 2012 г. на базе ФГБУ "Поволжская МИС" Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области проведен семинар-совещание по теме: "Беспривязное содержание крупного рогатого скота с использованием современных средств автоматизации и робототехники".

    На совещании участвовали  специалисты сельхозпредприятий, профильные специалисты районных управлений сельского хозяйства и министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, а также студенты Самарской сельскохозяйственной академии.

    Приветственным словом открыли семинар зам. Министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Лебедев С.Б. и главный инженер Поволжской МИС Медведев А.А.

    Лебедев С.Б. отметил, что в Самарской области реализуются меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат на производство продукции животноводства.

    С основными докладами  выступили  региональные представители компании «De Laval»  Волго-Вятского  региона – Колосс А.О. и Хардинов Р.

    Докладчики отметили, что наиболее совершенный тип доения – роботизированный, когда все операции доильного цикла совершаются роботом-дояром без непосредственного участия человека. Звучит фантастично, но на самом деле все продумано: корова, движимая потребностями в еде, на протяжении суток время от времени перемещается из одного пространства коровника в другое и поэтому неизбежно проходит через специальные ворота, которые расположены на пути животного. В этот момент автоматика определяет, нужно ли доить эту корову, и если да, то она попадает в доильный бокс, где автоматическая рука-манипулятор производит все необходимые действия – начиная с предварительной обработки вымени до доения и заканчивая постдоильными процедурами. Примером осуществления этого направления служит молочная ферма ООО «СХП им. Рахимова», где 16 установок добровольного доения VMS обслуживают поголовье из 1200 коров.

    С кратким сообщением о производстве и поставке оборудования для животноводческих ферм выступил зам. коммерческого директора ОАО "Челно-Вершинский машиностроительный завод" – Тихонов В.С. В докладе было представлено доильное и стойловое оборудование для привязного и беспривязного содержания КРС, оборудование для поения и навозоудаления. Также предприятие оказывает услуги по строительству и реконструкции животноводческих комплексов и ферм с поголовьем от 50 до 2000 голов.

    Яркий доклад на тему «Проблемы молочного животноводства Самарской области и пути их решения» представил зам.директора по науке ФГБУ "Поволжская МИС" – Прокопенко В.А.

    Из материалов анализа  технологических  проблем молочного животноводства однозначно следует вывод о необходимости  и целесообразности перевода хозяйств Самарской области на новые автоматизированные технологии, оснащенные отечественным  технологическим оборудованием. Также необходимо организовать серийное производство данного оборудования на российских  промышленных предприятиях. Научно-технический уровень развития  отечественной электроники и средств автоматики  позволят создавать сколь угодно сложное электронизированное технологическое оборудование для современных молочно-товарных ферм.

    Перспективные разработки в этом направлении ведутся на предприятии ООО «Чистый Мир» (г. Кинель), которые заслуживают внедрения, например, в ГУП СО «Купинское». В этом хозяйстве имеется поголовье молочного стада коров – 500 голов, с надоями более 5800 кг молока от одной коровы, однако оснащено не совершенным импортным оборудованием (система идентификации с установкой датчика на ноге коровы).

На совещании были продемонстрированы образцы модулей автоматической системы управлением технологическим процессом доения, которые представил директор  ООО «Чистый Мир-плюс» – Жидков В.А.:

-индивидуальный счетчик учета молока, управляющий технологическим процессом доения (уровнем вакуума в зависимости от интенсивности молокоотдачи);

-автомат  промывки,  управляемый  микропроцессором  с электронным  программатором и блоком  управления (дозировка моющих средств осуществляется  автоматически);

-система идентификации животных.

    Несмотря на снежную вьюгу, в совещании приняли участие животноводы из большинства районов Самарской области, включая республику Татарстан. Стоит отметить своевременность проведенного мероприятия, благодаря которому многие профильные специалисты смогли получить ответы на свои вопросы и договориться о реконструкции вновь вводимых в эксплуатацию животноводческих помещений.

Информационный отдел

© ФГБУ "Поволжская МИС"

изображение c0c3dизображение 7ce33