Новости

Фоторепортаж: XIV Поволжская агропромышленная выставка открылась

14 сентября 2012
Фоторепортаж: XIV Поволжская агропромышленная выставка открылась
   14-15 сентября на территории Поволжской машиноиспытательной станции по инициативе министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области при поддержке правительства Самарской области прошел XIV Поволжский агропромышленный форум. Мероприятие имеет федеральный статус и с 2008 года проводится при поддержке Минсельхоза Российской Федерации.
 
   В открытии Поволжского агрофорума приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Среди многочисленных участников и гостей регионального агрофорума – главы районов и руководители управлений сельского хозяйства, руководители губернских хозяйств и кооперативов, депутатский корпус, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, представители перерабатывающих предприятий и агропромышленных холдингов самарского региона и Республика Мордовия, других российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья.
   В приветственном слове при открытии XIV Поволжского агропромышленного форума губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что еще 10-15 лет назад нельзя было даже представить себе такой обширный ассортимент продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукцию, который был сегодня представлен на Поволжском агрофоруме. И все же перед предприятиями отечественного АПК стоит задача производить в разы и даже в десятки раз больше продуктов питания, чтобы не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и потребности в продовольствии как минимум трети населения планеты Земля. А для этого необходимо провести коренную модернизацию машинно-тракторного парка и применять самые современные агротехнологии, разработанные российскими учеными и адаптированные под местные почвенно-климатические условия. Это позволит нашим сельхозтоваропроизводителям значительно увеличить среднюю урожайность зерновых и других возделываемых на территории губернии культур.
   В работе выставки приняли участие более 600 предприятий аграрного сектора. Выставку посетили более 100 тыс. человек.
   Во время работы форума сотрудниками МИС организована фотосъёмка участников и посетителей выставки, а также бесплатная раздача снимков с логотипом выставки и место её проведения. Каждый участник (посетитель) имел возможность забрать фотографию со стенда «ФОТО ОТ ПОВОЛЖСКОЙ МИС», изготовленного сотрудниками информационного отдела Поволжской МИС. В результате акции были напечатаны и вручены 250 фотографий с выставки.
За период работы ярмарки реализовано 200 тонн картофеля, 100 тонн плодоовощных и бахчевых культур, 1,5 тонны хлеба и хлебобулочных изделий, 1 тонна меда и 1 тонна рыбы. Кроме того активно шла торговля подсолнечным маслом, зерносмесью, лекарственными травами. За два дня проданы более 1000 саженцев.
   К реализации предлагалась и животноводческая продукция - говядина, свинина, баранина. Было реализовано 5 тонн мяса и 5 тонн колбасных изделий и полуфабрикатов.
Заключены предварительные договоры по вопросам приобретения молодняка и нетелей, племенных ремонтных бычков, молодняка коз для дальнейшего разведения, поросят-отъёмышей на племя, молодняка кур различных пород, а также соглашения о сотрудничестве ГУП СО «Велес» с двумя предприятиями Республики Мордовия – ГУП «Развитие села» и республиканским объединением «Мордовия племсоюз».
На ярмарке свою продукцию реализовывали более 60 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Ассортимент мясокомбинатов, предприятий молочной и хлебопекарной промышленности, насчитывал более 300 наименований высококачественной продукции.
   На XIV Поволжском агрофоруме были представлены образцы техники и оборудования от 65 предприятий из 29 регионов Российской Федерации, а также из Украины, Республик Беларусь и Казахстан. Представлены 18 организаций основных дилеров по поставке импортной техники из стран США, Канада, Германия, Италия, Дания, Франция, Финляндия.
   Традиционным направлением стала также «Сельская улица», где все муниципальные районы области презентовали свои достижения. На территории выставки был также организован детский городок с развлекательными и познавательными павильонами и площадками для самых маленьких посетителей и «Город мастеров» народных ремесел и промыслов. Помимо этого, украшением форума стало проведение конкурсного показа лучших сельскохозяйственных животных региона. Мероприятие подобного рода в Поволжье проводилось впервые. Активную поддержку в организации сельскохозяйственного шоу нашим аграриям оказывали ведущие эксперты Ассоциации голштинского скота Республики Чехия.
   Кроме того, в течение 2-х дневного форума прошли конкурсы: областной конкурс дровосеков; фотографий и репортажей, посвящённых народным умельцам; областной конкурс по тайскому футболу. Работники сервисных служб участвовали в соревновании по сервисному обслуживанию с/х техники. Для организации работы с детьми на форуме работала улица – «Детский городок», где были развлечения для детей.
   В рамках выставки были достигнуты договорённости и заключены договоры с 62 предприятиями на поставку сельскохозяйственной техники, оборудования на сумму свыше 800 млн. рублей.
 
С использованием материалов пресс-службы Минсельхозпрода Самарской области
DSC 2943 9cc91DSC 3010 f3bbbDSC 3039 1d530DSC 3154 8787eDSC 3227 efa0dDSC 3258 a2c74DSC 3295 73edaDSC 3307 006901 2b5772 8abb93 5b36b4 12cee5 db4466 c02988 86b209 4174410 02e7a21 2ab4322 b817923 5b48624 4638b25 6b9e830 5d0d4