Новости

Научно-техническая конференция «Агромир-13»

24 апреля 2013
Научно-техническая конференция «Агромир-13»Научно-техническая конференция «Агромир-13»

19-20 апреля 2013 г. испытатели Поволжской МИС приняли участие в ежегодно проводимой Минсельхозом Саратовской области и ОАО «Волгодизельаппарат» выставке сельскохозяйственной техники «АгроМир-13» (г. Маркс) и научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам использования в сельскохозяйственном производстве почвозащитных и энергосберегающих технологий и машин. В работе выставки и конференции наряду с фирмами, демонстрировавшими свою продукцию, активное участие приняли представители науки и испытатели, через руки которых прошли многие из представленных на выставке машин.

В работе выставки и конференции участвовали представители «Союзагромаш», «Росагролизинг», «Союз мелиораторов России» (г. Москва), Минсельхоз и Минпром Саратовской области. Помимо продукции ОАО «Волгодизельаппарат» посетители выставки познакомились с тракторами "Джон Дир", зерноуборочными комбайнами фирм «КЛААС» и «Полесье», почвообрабатывающими, посевными машинами и техникой, выпускаемой ЗАО «Ярославич», ООО «Буинский машиностроительный завод», ЗАО "Рубцовский завод запасных частей", ОАО «МордовАгроМаш» и другими компаниями и предприятиями сельскохозяйственной отрасли. Всего в демонстрации сельскохозяйственной техники приняло участие более трехдесятков предприятий и организаций.

После осмотра экспонатов участники выставки продолжили свою работу в здании администрации г. Маркс. Открыл научно-техническую конференцию исполнительный директор ОАО «Волгодизельаппарат» Покровский О.В. Он, пожелав ее участникам плодотворной работы, выразил надежду, что техника, производимая ОАО «ВДА» займет достойное место в аграрном производстве страны. С сообщением о состоянии отечественного сельхозмашиностроения, его проблемах и перспективах развития в связи с вступлением России в ВТО выступил генеральный директор «Союзагромаш» Ошеров А.Н. Он выразил обеспокоенность ростом удельного веса техники зарубежного производства на внутреннем рынке страны и относительно низкой конкурентоспособностью техники отечественного производства. Проблемы повышения ее качества и конкурентоспособности, а также доступности приобретения для сельских товаропроизводителей прозвучали в выступлениях сотрудников научно-исследовательских институтов, испытателей сельскохозяйственной техники, представителей финансовых структур, органов государственной власти и местного самоуправления.

Деловая часть форума «АгроМир-13» завершилась заключением контрактов и договоров на приобретение экспонируемой техники и оказанием консультационных услуг представителей ФГБУ «Поволжская МИС» для сельских товаропроизводителей по вопросам оценки эффективности использования почвообрабатывающей техники ОАО «Волгодизельаппарат»