Новости

Развитие семеноводства в обеспечении рентабельности растениеводства

11 апреля 2013
Развитие семеноводства в обеспечении рентабельности растениеводстваРазвитие семеноводства в обеспечении рентабельности растениеводства

9 апреля 2013 г. на Поволжской МИС прошло областное совещание «Развитие семеноводства – как условие для рентабельного ведения растениеводства». В совещании приняли участие директор Поволжской МИС В.М. Пронин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода области С.Ю. Ершов, руководитель управления технической политики Г.П. Чугунов, члены региональной ассоциации производителей семян сельскохозяйственных культур (АПССК) «Самарские семена», представители ГБУ «Самара-АРИС», руководители районных управлений сельского хозяйства, сельхозорганизаций, научных учреждений, управления «Россельхознадзора» по Самарской области, представители компаний-производителей зерноочистительной техники и специалисты Поволжской машиноиспытательной станции.

   Сергей Ершов подчеркнул: поскольку без грамотно выстроенной системы работы с семенами получить на выходе хороший урожай проблематично, заявленная тема в числе других приоритетных направлений обозначена в Послании губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

   Областное министерство сельского хозяйства в тесной связке с правительством региона немало сделало для поддержки регионального семеноводство. Благо тому способствует и наличие на территории губернии двух профильных институтов, ведущих первичное семеноводство и внедрение в производство семян различных культур. Для решения всего комплекса накопившихся проблем по ведению семеноводства сельхозкультур Сергей Ершов предложил всем участникам совещания внести свои предложения, которые после обсуждения и проведенного анализа лягут в основу рекомендаций для предстоящего заседания комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской Думы, а также станут основой в дальнейшей работе министерства по данному направлению.

   После пленарной части совещания представители отечественных и зарубежных компаний презентовали ряд машин для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна.           Специалисты Поволжской МИС, имея значительный опыт испытаний данной категории машин, оказывали консультационную помощь в выборе машин для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна с учетом условий конкретного хозяйства.

ФГБУ «Поволжская МИС»

и  samara-apk.ru