Новости

Россия готовится к вступлению в ОЭСР

05 сентября 2013
Россия готовится к вступлению в ОЭСР

3 сентября 2013 г. председатель Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий «АИСТ» В.М. Пронин принял участие в совещании по определению уполномоченного органа, представляющего Россию в Кодексах ОЭСР по тракторам, прошедшем в Министерстве сельского хозяйства РФ.

   В совещании принимали участие представители Минсельхоза РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий «АИСТ», Российской Академии сельскохозяйственных наук, Россельхозцентра, Российского Зернового Союза «РЗС», Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Совещание открыл председатель Статс-секретарь – Заместитель Министра сельского хозяйства РФ А.В. Петриков и глава отдела Директората по торговле и сельскому хозяйству ОЭСР М. Райан.

   М. Райан рассказал о действующих в настоящее время Кодексах  ОЭСР по тракторам, регламентирующие необходимые требования по обеспечению безопасных условий труда механизатора. И просил назначить официального уполномоченного от Российской Федерации в этой организации. После него выступил  председатель Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий «АИСТ» В.М. Пронин. В своем докладе он сообщил о системе машиноиспытательных станций, обеспечивающих независимую экспертизу и испытания конструкций машин, формирование нормативной базы. После выступлений основных докладчиков состоялась дискуссия в результате которой уполномоченными от Российской Федерации ОСЭР по тракторным Кодексам было решено назначить Ассоциацию испытателей и поручить им участие в 17-ой конференции инженеров испытателей которая состоится с 8 по 11 октября в Италии.

   Кодексы ОЭСР (организации экономического сотрудничества и развития) имеют статус международных решений и являются обязательными для стран-членов данной организации, в которую готовится вступить Россия. Участие России в ОЭСР позволит принимать непосредственное участие в обсуждении и разработке Кодексов и специальных конвенций, направленных на обеспечение единых международных требований, направленных на обеспечение безопасных условий работы и жизнедеятельности граждан и повышение их уровня жизни.

Информационный отдел

© ФГБУ Поволжская МИС