Новости

Техническая и технологическая модернизация молочно-товарных ферм

10 декабря 2013
Техническая и технологическая модернизация молочно-товарных ферм

Под такой темой 6 декабря 2013 г. состоялся семинар на базе Поволжской машиноиспытательной станции, которая стала площадкой для диалога учёных и практиков в сфере молочного животноводства.

   В семинаре приняли участие специалисты регионального Минсельхозпрода, ГБУ «Самара-АРИС», представители управлений сельского хозяйства муниципальных районов региона, руководители сельхозпредприятий и главы крестьянских фермерских хозяйств, представители научно-образовательных учреждений, предприятий - производителей молочного оборудования и средств механизации для животноводства.

   Как отметил Сергей Лебедев, руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, особенно важно, чтобы в масштабной работе по увеличению объёмов производства молочной продукции в губернии, сельхозпроизводители могли выбрать и применить самые современные технологии, представленные в России. «Важно, чтобы фермеры сразу ориентировались при реконструкции или строительстве ферм не на вчерашний день, а на будущее», - заявил он.

   Программа господдержки молочно-товарных ферм, действующая в Самарской области позволяет животноводам получить субсидирование затрат на строительство и реконструкцию производства в размере 50 процентов от вложенных фермерами средств. Максимальная планка субсидии для одного хозяйства (получателя) достигает 11 миллионов рублей.

   Участники диалога, среди которых были директор ФГБУ «Поволжская МИС» Вадим Пронин; член-корреспондент Россельхозакадемии, профессор, генеральный директор НПП «Фемакс» (г. Москва) Юрий Цой; директор ГНУ ГОСНИТИ, доктор технических наук, профессор Сергей Соловьев; директор ООО «Чистый мир плюс» (г. Самара) Вениамин Жидков и другие, обсудили практические вопросы технического оснащения возводящихся или реконструируемых молочных ферм.

   Так, по мнению Юрия Цоя, есть несколько вариантов обновления производства: реконструкция старых ферм (самый недорогой вариант), реконструкция и частичное строительство новых производственных помещений, строительство новых объектов на территории устаревших ферм и возведение объектов, что называется, в «чистом поле». По расчетам НПП «Фемакс», каждый последующий вариант ведет к удорожанию скотоместа, а сегодня средняя его стоимость колеблется от 46 тыс. рублей до 2 млн рублей. При этом затраты на инфраструктуру фермы в самом дорогом варианте могут достигать 60 процентов от общей стоимости проекта.

   Специалисты также обсудили на семинаре опыт Тамбовской, Воронежской, Ярославской областей, республики Мордовия по реконструкции животноводческих предприятий. Плюс, ознакомились с технологическими новинками производимой техники и оборудования для молочных ферм, производимые на отечественных предприятиях, в том числе и в Самарской области.

Информационный отдел

ФГБУ «Поволжской МИС»

и ГБУ «Самара-АРИС»