Новости

Испытатели приняли участие в главных агропромышленных выставках России 2014 год

13 октября 2014
Испытатели приняли участие в главных агропромышленных выставках России 2014 год

   С 8 по 11 октября 2014 г. в Москве в павильонах ВВЦ прошла XVI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Выставка служит прекрасной площадкой для обсуждения многих важных вопросов стоящих перед агропромышленным комплексом страны и выработки согласованных решений. В рамках решения этих задач, Российской системой испытаний представлен стенд, где подробно были представлены методическая база и результаты работы испытателей. Высокий профессионализм испытателей признается всеми участниками выставки, поэтому Департамент научно-технологической политики Министерства сельского хозяйства РФ назначил Пронина В.М. председателем конкурсной комиссии конкурса «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», победителей которого награждали на главной сцене выставки.

Российской системы машиноиспытаний1 931da

   В рамках выставки проведены ряд встреч с руководством региональных министерств сельского хозяйства, с которыми заключены соглашения об информационном взаимодействии при оказании информационно-консультационной помощи производителям сельскохозяйственной продукции. В частности, ФГБУ «Поволжская МИС» подписала соглашения с Минсельхозами Пензенской области, республик Мордовия и Башкортостана. Ранее подобные соглашения уже заключены с Минсельхозами Самарской, Оренбургской, Саратовской областей, республик Татарстан и Удмуртия. Кроме того, Поволжской МИС заключены договоры на проведение испытаний продукции предприятий ООО «ЕМС» (г. Волгоград), ООО «Регионинвестагро» (г. Волгоград), ОАО «Бузулукский механический завод» (г. Бузулук), ООО «АГКО Машинери» (г. Москва), которые заинтересованы в совершенствовании своей продукции. Одним из значимых событий стали переговоры с представителями турецкой фирмы производящими испытательное оборудование.

Пронина В.М. на круглом столе по испытаниям 3c261

   В рамках деловой программы выставки, российские испытатели провели два открытых круглых стола по темам  «Результаты испытаний сельскохозяйственной техники – основа информационного и консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере технического переоснащения производства» и «Перспективы применения системы ГЛОНАСС в сельском хозяйстве». В работе круглых столов принимали участие представители Министерства сельского хозяйства России и региональных Минсельхозов, представители учреждений подведомственных Депнаучтехполитики, представители конструкторских бюро и промышленных предприятий, руководители и специалисты с.-х. предприятий и других организаций. Важность рассматриваемых вопросов подчеркнуло то, что в залах не хватало посадочных мест всем желающим принять участие в столь важных вопросах для сельскохозяйственной отрасли страны.

договора с ООО EMC 73946

   В ходе проведения круглого стола «Результаты испытаний сельскохозяйственной техники – основа информационного и консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере технического переоснащения производства» обсуждались вопросы эффективного использования информации о результатах испытаний сельскохозяйственной техники, проблемы, с которыми сталкиваются участники рынка АПК.  Для эффективного информационно-консультационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей страны, Поволжской МИС была разработана и представлена  аграрная информационно-консультационная система МАТЧЭЗ, которая была удостоена золотой награды и диплома первой степени выставки «Золотая Осень 2014».

договора с ООО Регионинвестагро 98af4

   На круглом столе «Перспективы применения системы ГЛОНАСС в сельском хозяйстве» рассмотрены вопросы необходимости и актуальности применения системы ГЛОНАСС в сельском хозяйстве и выявлены факторы, затрудняющие его интенсивное использование. По итогам мероприятий выработаны решения, способствующие решению этих важных вопросов и подготовлены обращения в соответствующие ведомства.

золотой медали Поволжской МИС b73dc

   В рамках деловой программы выставки «Агросалон-2014», которая проходила с 7 по 10 октября 2014 г. на территории МВЦ «Крокус Экспо», российская Ассоциация испытателей сельскохозяйственной техники и технологий провела конференцию «Взаимодействие сельхозмашиностроителей, сельхозтоваропроизводителей и испытателей при проведении сравнительных испытаний».  В конференции приняли участие более 100 человек  - представители Минсельхоза РФ и регионов, федеральных органов исполнительной власти, представители конструкторских бюро, руководители промышленных предприятий и дилерских центров, руководители и специалисты хозяйств, средства массовой информации и др. Приветственным словом конференцию открыл директор Ассоциации РОСАГРОМАШ Корчевой Е.А., отметив что опыт сравнительных испытаний 2012 г. показал высокий интерес к результатам сравнительных испытаний со стороны как органов исполнительной власти и промышленников, так и сельхозтоваропроизводителей. Книга «Сравнительные испытания сельскохозяйственной техники» выпущенная по материалам сравнительных испытаний разошлась большим тиражом – более 4500 шт. Поэтому эту работу необходимо продолжать и сообща стремиться выходить на новый качественный уровень взаимодействия всех сторон при проведении сравнительных испытаний. По итогам конференции выработан проект регламента планируемых на 2015 год сравнительных испытаний сельскохозяйственной техники.

награда Поволжской МИС e51da

  Подводя итоги работы главных агропромышленных выставок России, можно сделать однозначный вывод, что деловая атмосфера и живой диалог участников выставок в обсуждении вопросов развития сельского хозяйства говорит об их высокой активности и заинтересованности в решении проблем, стоящих перед АПК.

круглого стола по ГЛОНАСС 8ae97по сравнительным испытаниям 33ba3с представителями турецкой фирмы 39c44соглашения с Пензенской областью a946bстол по ГЛОНАСС e8879стол по испытаниям d9cb3