Новости

Эксперты Поволжской МИС на Приволжском дне поля 2014

11 июля 2014
Эксперты Поволжской МИС на Приволжском дне поля 2014Эксперты Поволжской МИС на Приволжском дне поля 2014
Специалисты Поволжской МИС по приглашению Минсельхоза Оренбургской области в рамках работы «Приволжского дня поля 2014» приняли участие в совещании на тему: «Актуальные проблемы технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства». В совещании принимали участие, руководители предприятий агропромышленного комплекса Оренбургской области и других регионов ПФО, а также соседних районов Казахстана, представители органов власти Оренбургской области и других регионов ПФО, представители профильных НИИ и ВУЗов, специалисты АПК: собственники крестьянских хозяйств, агрономы, инженеры и другие заинтересованные лица, которых в зале собралось более 200 человек.
Совещание открыл исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Григорьевич Маслов. В своем выступлении он сообщил присутствующим о большом внимании и поддержке со стороны Губернатора и Правительства Оренбургской области. Благодаря принятию и реализации постановления Правительства Оренбургской области от 11.03.2013 № 182-п «Об утверждении порядка предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного бюджета субсидий на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники» удалось значительно обновить парк зерноуборочных комбайнов. В текущем году введена еще одна новая форма господдержки – принято и действует постановление Правительства Оренбургской области от 16.05.2014 № 321-п «О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на развитие молочного скотоводства», предусматривающее выделение средств областного бюджета на возмещение 50 процентов затрат на приобретение техники и оборудования для заготовки и приготовления кормов.
О результатах внедрения газомоторного топлива в СПК (колхоз) «Красногорский» Саракташского района Оренбургской области и опыте эксплуатации техники, переоборудованной на компримированный природный газ рассказал главный инженер СПК (колхоз) «Красногорский» Самигула Тюлегенович Абызбаев. Он отметил, что еще существуют большие трудности в доставке газомоторного топлива из-за слабой развитости сети газозаправочных станций. И этому вопросу необходимо уделить первоочередное внимание.
Специалисты ФГБУ «Поволжская МИС» представили уникальную методику экономической оценки сельскохозяйственных машин и технологий, а также результаты испытаний тракторов и зерноуборочных комбайнов, ответив на вопросы аграриев по поводу главных критериев выбора этой техники. Также, заведующий лабораторией испытаний тракторов и ТСМ ФГБУ «Поволжская МИС» Виктор Анатольевич Михайлов обратил внимание участников на то, что по результатам многолетних испытаний различных видов топливных систем и газопитающего оборудования, перспективным направлением является применение СЖИЖЕННОГО газа. Главное преимущество сжиженного газа, это маленький вес резервуаров и гораздо меньшее давление хранения. Уже разработаны и испытаны на Поволжской МИС комплекты необходимого оборудования, а также созданы и выпускаются мобильные газозаправщики. Но по-прежнему остается не проработанным до конца вопрос о развитии сети газозаправочных станций и постановке на серийное производство тракторной энергетики для работы на газомоторном топливе.
Участники совещания, большинство которых составляли делегаты от региональных министерств сельского хозяйства проявили высокую заинтересованность в информации по результатам испытаний. Получив ответы на многие свои вопросы, участники дали высокую оценку независимой экспертной информации представленной специалистами Поволжской МИС.