Новости

В Ульяновске начинают производство белорусских комбайнов под брендом «Симбирцит»

11 декабря 2015
В Ульяновске начинают производство белорусских комбайнов под брендом «Симбирцит»

  Правительство региона намерено субсидировать снижение цены продукции в рамках региональной госпрограммы. По мнению экспертов, «Агропромпарку» придется столкнуться с возрастающей конкуренцией производителей сельхозтехники на территории России, и перспективы нового производства будут зависеть от его эффективности.    ОАО «Агропромпарк» зарегистрировано в марте 2006 года с уставным капиталом 73 млн росс. рублей, 100% акций — в собственности Ульяновской области в лице регионального департамента имущества. Одна из основных задач предприятия — в формировании логистической и перерабатывающей инфраструктуры для сельхозпродуктов. Ядро компании — логистическая зона: овощехранилища, склады с линиями по очистке и фасовке продуктов с/х. Компания официальный дилер ОАО «Гомсельмаш».
   По словам гендиректора «Агропромпарка» Сергея Пелёвина, переговоры с МТЗ по производству тракторов еще продолжатся, а работа с «Гомсельмашем» уже идет. Подписанным соглашением предусматривается, что на базе «Агропромпарка» будет организовано производство зерноуборочных комбайнов — 150 комбайнов в 2016 году, 200 — в 2017. Планируется, что до конца года стороны определятся с процентом локализации сборки, пока предполагается крупноузловая сборка. Тем не менее комбайны будут выпускаться под собственной маркой «Симбирцит». «Агропромпарк» уже будет выступать как завод-производитель и распространять на всю эту технику свою гарантию».
   Как будет происходить дальнейшая локализация производств, пока неизвестно, однако предполагается, что в дальнейшем возможно производство ряда комплектующих у российских поставщиков. Это могут быть кондиционеры, двигатели и так далее.

Источник: Коммерсант