Новости

Коллегией ЕЭК одобрены изменения в регламент на машины и оборудование

18 декабря 2015
Коллегией ЕЭК одобрены изменения в регламент на машины и оборудование
  Официально опубликовано принятое ранее распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 153 "О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии "О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011)".  Члены Коллегии одобрили разработанный проект изменений и рекомендовали его к рассмотрению Советом ЕЭК для утверждения.
 Предстоящие поправки к ТР ТС 010/2011.
 Изменения касаются объектов технического регулирования ТР ТС 010/2011, подлежащих обязательной оценке соответствия, а именно технологического оборудования для предприятий торговли, общественного питания и пищеблоков.
 Так, приложением N 3 определено два перечня машин и оборудования, в первом случае, на которые требуется оформлять сертификат, а во втором - регистрировать декларацию. При этом указанная группа оборудования включена в оба перечня без дополнительных разъяснений. Проектом изменений предусмотрено оставить "торговому" оборудованию только одну форму подтверждения соответствия - декларирование.
 Помимо этого, предложено выделить два вида технологического оборудования:
 механическое оборудование для обработки продуктов питания, включая оборудование для плодово-овощных баз и заготовочных фабрик;
 тепловое оборудование для предприятий общественного питания и пищеблоков, а также плодово-овощных баз и заготовочных фабрик.
 Напомним, что ТР ТС 010/2011 был принят решением Комиссии Таможенного союза N 823 от 18 октября 2011 года и действует на протяжении трех лет (с 15 февраля 2013 года). При этом это первый проект поправок, вносимых в текст регламента.
 
Источник: http://www.novotest.ru/