Новости

Участие Росаккредитации в деятельности АПЛАК

04 декабря 2015
Участие Росаккредитации в деятельности АПЛАК

  2 декабря 2015 года Правительством Российской Федерации было издано распоряжение N 2468-р, предусматривающее проведение переговоров об участии Росаккредитации в деятельности Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (АПЛАК) в качестве ее члена.    Ключевыми целями вступления Росаккредитации в АПЛАК являются устранение технических барьеров в торговле и сокращение издержек российских экспортеров при выходе российской продукции на рынки обозначенного региона.
   Помимо этого, присоединение к АПЛАК станет одним из шагов по расширению сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, которое было обозначено Президентом Российской Федерации В.В.Путиным как одна из приоритетных внешнеполитических задач Российской Федерации.
   Азиатско-тихоокеанская организация по аккредитации лабораторий - ассоциация органов по аккредитации стран Азиатско-Тихоокеанского региона, осуществляющих аккредитацию испытательных, калибровочных и инспекционных лабораторий. К основным задачам АПЛАК относятся обмен информацией и опытом в области аккредитации и смежных с ней вопросов, а также постоянное совершенствование стандартов проведения работ по аккредитации, осуществляемых членами ассоциации. Посредством Соглашения о взаимном признании АПЛАК, подписантами которого являются 37 национальных органов по аккредитации, среди которых органы по аккредитации Индии, Китая, Вьетнама и другие, обеспечивается признание результатов оценки соответствия в рамках региона.
          

Источник: http://fsa.gov.ru