Новости

Итоги проведения XVIII Поволжской агропромышленной выставки 2016

03 октября 2016
Итоги проведения XVIII Поволжской агропромышленной выставки 2016Итоги проведения XVIII Поволжской агропромышленной выставки 2016
23-24 сентября 2016 года на базе Поволжской машиноиспытательной станции прошла XVIII Поволжская агропромышленная выставка. Выставку открыл министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П.Попов. В торжественной церемонии открытия и работе выставки приняли участие директор Поволжской МИС     В.М. Пронин, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А.Котлячков, заместитель начальника отдела развития фермерских хозяйств и потребительской кооперации Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Т.А.Лазутина.
   За годы проведения выставка завоевала высокий авторитет, как на общероссийском уровне, так и среди участников ближнего и дальнего зарубежья. В 2015 году главному сельскохозяйственному событию губернии был присвоен статус мероприятия федерального значения. Выставка заняла достойное место в системе информационного и инновационного обеспечения АПК России.
   В 2016 году в выставке приняли участие свыше 500 предприятий и организаций АПК, фермерских хозяйств, научно-исследовательских и образовательных учреждений, производителей сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционных и страховых компаний, крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Самарской области и 22 субъектов Российской Федерации.
   На «Сельской улице» традиционно были представлены экспозиции 27 муниципальных районов. Каждая экспозиция включала в себя общую информацию о муниципалитете, реализации государственных и ведомственных программ развития сельского хозяйства, производственные показатели отрасли в данном районе.
   Кроме того, в рамках экспозиции была представлена продукция ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также поделки и сувениры ремесленников и мастеров народного творчества муниципалитета.
   Презентации муниципальных районов сопровождались музыкальной и театральной программами в исполнении местных коллективов, мастер-классами от производителей и ремесленников, дегустацией продукции и ярмарочной торговлей.
   В выставке приняли участие 66 машиностроительных организаций и предприятий из ряда регионов Российской Федерации, в том числе Самарской области: ЗАО «Евротехника», ООО «Сельмаш», ОАО «Челно -Вершинский машиностроительный завод», ООО «Волгаагромаш», ООО «Пегас –Агро» и стран ближнего и дальнего зарубежья. Общая презентационная площадь, занятая под технику и оборудование, составила порядка 8 тыс. кв. метров. На открытой площадке было выставлено свыше 350 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.
   В рамках работы выставки были достигнуты договорённости и заключено порядка 200 предварительных договоров на поставку сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму около 500 млн. руб.
   22 сентября, в преддверии выставки, на базе ГБПОУ СО «Богатовское профессиональное училище» состоялся отборочный этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) по специализации «Сельскохозяйственные машины». Были выявлены 5 победителей из числа учащихся подведомственных министерству образовательных учреждений:
1.         ГБПОУ СО «Хворостянский государственный техникум им. Ю.Рябова»;
2.         ГБПОУ СО «Сергиевский губернский техникум»;
3.         ГБПОУ СО «Богатовское профессиональное училище»;
4.         ГБПОУ СО «Усольский сельскохозяйственный техникум»;
5.         ГБПОУ СО «Борский государственный техникум».

Из этих пяти ребят будет отобран один, который представит Самарский регион на Всероссийском этапе конкурса.
   Пищевая и перерабатывающая промышленность была представлена более 60 предприятиями региона и более, чем 350 видами продуктов питания, включающих в себя хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные, молочные и рыбные продукты, алкогольные и безалкогольные напитки. В XVIII Поволжской агропромышленной выставке приняли участие пищевые и перерабатывающие предприятия Республики Мордовия.
   На сельскохозяйственной ярмарке активно реализовывалась молочная, мясная и хлебобулочная продукция, овощи, фрукты, ягоды, саженцы, соки и лимонады. За время работы ярмарки было реализовано около 17 тн мяса и мясопродуктов, более 2 тн молока и молокопродуктов, около 2 тн рыбы, свыше 140 тн картофеля, более 60 тн овощей, 2 тн фруктов, 4,5 тн меда и свыше 5 тыс. штук саженцев, более 10 тонн арбузов.
   Активное участие в выставке приняли фермеры – грантополучатели под брендом «Самарский фермер», который сделал продукцию узнаваемой и запоминающейся. За время работы выставки ими реализовано 50 кг мяса индейки, 115 кг полуфабрикатов из индейки и 50 кг колбас. Продано также свыше 350 литров коровьего и козьего молока и кисломолочной продукции, более 120 кг сыра, порядка 50 кг творога, свыше 30 кг сметаны и 25 кг топленого и сливочного масла.
   В работе 18-го Поволжского Агропромышленного форума приняли участие 39 организаций животноводческой отрасли, а также научные организации, ассоциации, предприятия и организации, связанные работой с животноводством.
   Сельхозорганизациями, фермерскими хозяйствами, личными подсобными хозяйствами были выставлены сельскохозяйственные животные различных видов и пород, в том числе крупный рогатый скот молочного и мясного направления, свиньи, овцы, козы, птица, кролики, лошади.
   Проведен смотр-конкурс племенных коров, в котором приняли участие 6 предприятий Самарской и Ульяновской областей. Старший судья смотра-конкурса международной категории (Республика Словакия) Чаба Денес. В оценке животных  принимал также участие судья международной категории (Российская Федерации) А.В.Нечаев. В рамках конкурса оценивался экстерьерный профиль животных. Чемпионами признаны животные :
ООО «Радна» Богатовского района Самарской области;
ЗАО «Нива» Ставропольского района Самарской области;
ООО «Агро-Нептун» Ульяновской области.
В рамках выставки 23 сентября 2016 года состоялась Межрегиональная конференция «Условия развития сельскохозяйственной кооперации», в котором приняли участие как представители федерального и регионального аграрных ведомств, региональной и федеральной ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Кроме того, были проведены семинары  «Критерии выбора эффективной сельскохозяйственной техники» и «Опыт и проблемы сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники в Самарской области», «Влияние селекционно-племенной работы на повышение молочной продуктивности стада» и круглые столы «Современные технологии возделывания и хранения семенного и продовольственного картофеля» и «Эффективные технологии в садоводстве».
   Гостям и участникам выставки были представлены мастер-классы по ландшафтному дизайну от «Садового центра Веры Глуховой» и ООО «Элитные сады». Детская юношеская спортивная школа Борского района «Борская крепость» демонстрировала зрителям показательные выступления профессиональной джигитовки.
   За два дня работы выставку посетило порядка 100 тыс. гостей. По итогам мероприятия состоялось награждение участников выставки. Гран-При XVIII Поволжской агропромышленной выставки получили все 27 муниципальных образований Самарской области, участникам выставки было вручено 260 золотых и 54 серебряных медали.
   В торжественном закрытии выставки принял участие Вице-губернатор Самарской области – Председатель Правительства Самарской области А.П.Нефедов. Источник: http://mcx.samregion.ru