Новости

Эффективная техническая модернизация АПК невозможна без испытаний

30 мая 2016
Эффективная техническая модернизация АПК невозможна без испытаний
  Крупнейшая общественно-политическая газета Самарской области «Волжская коммуна» и областной информационный интернет-портал «ВОЛГАНЬЮС» опубликовали на своих страницах статью о Поволжской машиноиспытательной станции. Вот что они пишут о нас:
   «В поселке Усть-Кинельский Самарской области вот уже 68 лет успешно работает Поволжская зональная машиноиспытательная станция (ФГБУ "Поволжская МИС"), одна из крупнейших в стране. Ее зона деятельности охватывает 14 регионов ПФО. Испытания (100 позиций ежегодно) здесь проходит вся сельскохозяйственная техника, в том числе самые новые образцы, среди которых немало зарубежных.
     Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов высоко оценил значимость работы испытателей из Усть-Кинельского, и было принято решение использовать потенциал Поволжской МИС для экспертного сопровождения ключевых инвестпроектов региона, что позволит значительно снизить инвестиционные риски.
   Сегодня перед аграрной отраслью страны остро стоят задачи ее технической и технологической модернизации, а также импортозамещения. Именно испытания во все времена позволяли объединить интересы ученых, конструкторов, производителей и непосредственных потребителей техники, что давало на выходе отработанные образцы уникальной, конкурентоспособной техники. Результатами данного взаимодействия стало создание таких известных машин, как сеялки АУП-18 (Сызрань) и С-6ПМ (Пенза), культиваторы КПИР (Буинск), плуги серии ПБС (Саратов) и серии ПРУН (Санкт-Петербург) и другие.
   Правительство РФ оказывает существенную поддержку машиностроителям посредством субсидирования производства качественной сельскохозяйственной техники по Постановлению №1432. Однако на эту поддержку могут претендовать только те заводы, которые соответствуют утвержденным требованиям, и продукция которых успешно прошла испытания. За время действия Постановления Поволжской МИС испытано и подтверждено качество более 100 образцов субсидируемой техники.
   С 12 августа 2015 года вступил в силу Федеральный закон о внесении изменений в ФЗ "О развитии сельского хозяйства", согласно которому, Минсельхоз России организует работы по определению потребительских свойств и эффективности сельхозтехники и оборудования. Исполнять этот закон Минсельхоз будет силами 11 машиноиспытательных станций, которые расположены в основных почвенно-климатических зонах России. Закон предусматривает субсидирование только той техники, которая подтвердила свою эффективность.

   Дальнейшее развитие отечественного сельхозмашиностроения связано с возможностью выхода на внешние рынки, однако это требует проведения соответствующих испытаний по зарубежным стандартам. Российская система испытаний, в лице директора Поволжской МИС В.М. Пронина, представляет интересы нашей страны в таких международных испытательных организациях, как Европейский комитет ОЭСР по испытаниям тракторов и Азиатско-Тихоокеанская сеть испытаний агротехники (АNТАМ), действующая при Комитете по торговле и инвестициям Экономической и социальной комиссии ООН.
   В рамках этого взаимодействия Поволжская МИС может проводить испытания сельскохозяйственной техники для ее международной сертификации и выхода как на европейские рынки, так и на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.»
 
Читать статью на сайте ВОЛГАНЬЮС : http://volga.news/article/411875.html