Новости

19-ая Международная двухгодичная конференция инженеров испытателей в Японии

31 октября 2017
19-ая Международная двухгодичная конференция инженеров испытателей в Японии

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений П.А.Чекмарев и директор ФГБУ «Поволжская МИС» В.М. Пронин приняли участие в двухгодичной конференции испытателей тракторов ОЭСР  проходившей  с  23 по 27 октября 2017 года в Японии.

   В конференции приняли участие 45 делегатов из 16 стран, в том числе: России, Австрии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Испании, Китая, Малайзии, Словакии, США, Турции, Чехии, Южной Кореи, Франции, Японии, а также представители  ООН, Евросоюза и машиностроителей.

   Конференция проходила на базе Японского государственного института сельскохозяйственного машиностроения Национальной исследовательской организации сельского хозяйства и пищевых продуктов (IAM – NARO) с посещением   завода по производству сельскохозяйственной техники «ЯНМАР», который находится в г. Окаяма.

   Личное участие П.А. Чекмарева в конференции, в первую очередь связано с выполнением поручения И.И.Шувалова по техническому оснащению российских государственных машиноиспытательных станций  с целью обеспечения возможности проведения испытаний тракторов по международным стандартам. Это позволит обеспечить признание результатов испытаний российских испытателей по всему Миру и значительно снизит расходы для отечественных производителей сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов.

   В течение работы конференции были проведены двусторонние встречи с делегациями Китая, Германии, США, Турции, Италии  и Японии по расширению взаимодействия испытательных центров и обмену специалистами с целью углубления гармонизации методик и процедур испытаний.

   Успешное исполнение стратегии экспорта сельскохозяйственной техники в значительной степени зависит от активной позиции государства в использовании различных доступных инструментов поддержки как внутри страны, так и за ее пределами.

   Один из таких инструментов, как раз и есть участие России в Тракторных Кодексах ОЭСР. Это площадка, где 26 стран-участниц сначала устанавливают технические регламенты к тракторам, а потом сами же контролируют их соблюдение посредством испытаний в испытательных центрах этих же стран.

   Авторитет таких испытаний настолько высок, что их результаты после одобрения координационным органом Кодексов признаются практически по всему Миру и являются своеобразным пропуском на рынки, в том числе стран не участвующих в Тракторных  Кодексах ОЭСР.  Россию в Кодексах ОЭСР представляет ассоциация испытателей сельхозтехники и технологий (АИСТ), которая является уполномоченным органом от Российской Федерации и имеет формальную возможность поддерживать российских машиностроителей в первую очередь проведением испытаний в своей стране, что позволит:

  1. Сократить расходы на испытания от 3 до 10 раз.
  2. Сократить транспортные издержки.
  3. Значительно сократить сроки получения одобрения.
  4. Исключить таможенные процедуры и расходы при вывозе образцов на испытания.
  5. Повысить доступность подобных испытаний для небольших производителей.

   Очевидно, что площадка Кодексов хороший инструмент для продвижения своей продукции на рынки других стран и его в полной мере используют основные производители тракторной техники (США, Германия, Италия).

   Однако, как упоминалось, мы имеем только формальную возможность но, к сожалению, отечественные испытательные центры не могут проводить весь комплекс работ в соответствии с Тракторными Кодексами, т.е. оказывать полноценную поддержку тракторным заводам и продавцам из-за отсутствия необходимого испытательного и стендового оборудования.

   Исполнение поручения И.И.Шувалова позволит российским испытателям иметь и практическую возможность осуществлять поддержку отечественных производителей техники.

   Сотрудничество России и ОЭСР также является дополнительным стимулом и источником информации для повышения энергетической эффективности и снижению вредных выбросов современной самоходной техники. Полученная информация используется для реализации Аграрной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года.

   При разработке нормативной документации по исполнению ФЗ № 264 «О развитии сельского хозяйства» в части определения функциональных характеристик техники претендующей на средства бюджетной поддержки использовались данные и опыт других стран-участниц Кодексов.

   Кстати, такой же набор испытательного и стендового оборудования необходим для проведения испытаний тракторов на соответствие Техническому Регламенту Таможенного Союза 031/2012. Регламент в настоящее время принят и действует, а испытательной базы для этого на российских машиноиспытательных станциях нет.

IMG329630 10 17 a157eIMG 333730 10 17 ef2a0IMG340830 10 17 6dfbc

http://mcx.ru/press-service/news/petr-chekmarev-mezhdunarodnyy-opyt-ispytaniy-selkhoztekhniki-stanet-stimulom-k-razvitiyu-otechestven/