Новости

В Дакке состоялась 3-я ежегодная встреча экспертов Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний агротехники (ANTAM)

31 мая 2017
В Дакке состоялась 3-я ежегодная встреча экспертов Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний агротехники (ANTAM)В Дакке состоялась 3-я ежегодная встреча экспертов Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний агротехники (ANTAM)
Эксперты из 13 стран Азиатско-Тихоокеанского региона приняли участие в совещании Азиатско-Тихоокеанской сети по испытаниям сельскохозяйственной техники (ANTAM), прошедшей в столице Бангладеш г. Дакке с 24 по 27 мая 2017 г.   Целью встречи являлось совершенствование имеющихся и разработка новых стандартов, которые помогут поэтапно отказаться от использования химических веществ в производстве риса и предоставить фермерам надежное оборудование для культивирования основной культуры региона. По поручению Национального координатора от Российской Федерации - директора ФГБУ «Поволжская МИС» Вадима Пронина,  российское мнение на совещании в Дакке представлял заместитель директора по науке ФГБУ «Поволжская МИС» Павел Ишкин.

 Несмотря на достигнутый в последние годы прогресс в области модернизации производства, сельское хозяйство по-прежнему остается одним из самых опасных видов деятельности в регионе из-за использования небезопасных и неэффективных механизмов. Отсутствие единых стандартов безопасности также привело к значительным социальным издержкам, что поставило под угрозу усилия стран по достижению устойчивого развития сельского хозяйства.
 Для решения этой проблемы Центр по устойчивой механизации сельского хозяйства (CSAM), региональный институт Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азиатско-Тихоокеанского региона (ЭСКАТО), осуществляет инициативу «ANTAM», которая направлена ​​на разработку набора согласованных сельскохозяйственных механизмов – разработки и применения единых стандартов испытаний по всему региону.
 В ответ на потребности стран-участниц в регионе, участники встречи в Дакке единогласно договорились о техническом содержании первого издания ANTAM-кода для рассадопосадочных машин и обновили коды ANTAM для других машин, включая мотоблоки и опрыскиватели.
 На заседании, CSAM подчеркнул решающую роль, которую играют сельскохозяйственные машины в удвоении производительности сельского хозяйства и доходов мелких фермеров, а также обеспечения устойчивого производства продовольствия в регионе, как это предусмотрено в Планом устойчивого развития сельского хозяйства региона до 2030 года. Для механизации сельского хозяйства и эффективной реализации этой задачи, фермеры должны иметь возможность полагаться на качественную, эффективную и экологическую сельскохозяйственную технику, чему будут способствовать испытания по единым стандартам.
 В этих стандартах, разработанных группой экспертов от стран участниц сети ANTAM, используются основные международные стандарты, сформулированные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией, Международной организацией по стандартизации и Организацией экономического сотрудничества и развития, а также в соответствии с национальными стандартами, применяемыми в 19 странах-членах.
Третье совещание технических рабочих групп ANTAM было организовано CSAM в сотрудничестве с Департаментом сельскохозяйственного развития Правительства Бангладеш, Бангладешским центром сельскохозяйственных исследований и Ассоциацией производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники Бангладеш.