Новости

В Уфе состоялась XXVII Международная выставка «АгроКомплекс-2017»

23 марта 2017
В Уфе состоялась XXVII Международная выставка «АгроКомплекс-2017»

14 по 17 марта в Уфе на площадке «ВДНХ-ЭКСПО» прошла XXVII Mеждународная специализированная выставка «АгроКомплекс-2017», в которой участие приняли ведущие специалисты ФГБУ «Поволжская МИС». На торжествах по случаю открытия выставки приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, заместитель директора Департамента Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Киселев, председатель Союзомолоко Андрей Даниленко, аграрный дипломат посольства Чешской Республики в РФ Никола Грушкова и др.

Организаторами выставки выступили Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Правительства РБ, при научной поддержке Башкирского государственного аграрного университета.

«Агрокомплекс” является одним из главных мероприятий для агропромышленного комплекса республики. Не удивительно, что из года в год увеличивается количество ее участников, если в прошлом году было 270, то в этом - уже свыше 300 компаний. Среди них есть компании из Нидерландов, Польши, Италии, Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Китая, 33 регионов Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Украины. Впервые представлены южные регионы России – Ростовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ставропольский край. Как всегда солидно представлены предприятия Республики Башкортостан.

Общая площадь экспозиции свыше 15 тыс.кв.м.

В разделе выставки «Сельскохозяйственная техника», под которую отведена солидная площадка перед «ВДНХ-ЭКСПО», были представлены: ROSTSELMASH, Агромаш, CLASS, John Deer, Amazone, Навигатор в лице дилера Артемида Агро, МТПК Агромир, ПСМ-Инжиниринг, Компания РИК, Осколсельмаш, Агромаш и другие. Оборудование для молочно-товарных ферм представляли компании DeLaval, Lely, ЮвМилк, Ижагротех, Биг Дачмен и др.

В разделе «Животноводство» и «Ветеринария» были продемонстрированы новейшие разработки в области кормовых добавок, ветеринарных препаратов и селекции. Представлено оборудование, технологии строительства и отопления для животноводческих ферм от ведущих производителей и дилеров: Уралбиовет, Уралплемцентр, Башплемцентр, ИСКОЖ, БашИнком, Башзооветснаб, ОКБ по теплогенераторам и др.

В разделе «Растениеводство» был продемонстрирован весь спектр продукции химических удобрений, средств защиты растений, посадочного материала и оборудования компаниями ФосАгро, Август и др.

 “Продукты питания” и «Перерабатывающее оборудование» продемонстрировали новые бренды отечественных продовольственных товаров, современное оборудование и технологии.

В разделе «Инвестиции и лизинг» представлены программы кредитования и лизинга от ведущих финансово-кредитных учреждений, инвестпроекты.

Внимание большинства участников выставки привлек спортивный двухкорпусный трактор с оборотным плугом норвежской компании «Квернеленд», который располагался перед центральным входом в крытый выставочный павильон. Таким образом, организаторы анонсировали проведение нынешним летом - с 25 июня по 1 июля VI Открытого чемпионата России по пахоте, который пройдет на территории Башкортостана на базе ООО “УралАгро” Уфимского района.

Деловая программа агрофорума была очень плотная и обширная. Специалисты ФГБУ «Поволжская МИС» за два рабочих дня успели принять участие в 3 заседаниях.

 В работе пленарного заседания «Стратегические ориентиры развития АПК: производство, переработка, торговля и экспорт» также принимали участие руководители сельхозпредприятий республики, представители компаний-экспонентов выставки из разных регионов России. Спикерами выступили председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко, директор Департамента сертификации предприятий хлебопродуктов Российского Зернового Союза Дмитрий Лукьянов, аграрный дипломат Посольства Чешской Республики в Российской Федерации Никола Грушкова, заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Сергей Киселёв, генеральный директор «Lely», председатель правления FDRL Йерун Кайзер и другие.

На пленарном заседании речь шла также об интеграции образования, науки и производства, мерах государственной поддержки российского сельхозмашиностроения, возможностях экспорта сельскохозяйственной продукции из Республики Башкортостан, навигационных и инновационных технологий в АПК. Более детально данные темы были и будут обсуждены в последующие дни в рамках деловой программы Форума в формате «круглых столов».

Специалисты Поволжской МИС приняли участие в работе круглого стола на тему «Новое в техническом обеспечении села: тенденции сельхозмашиностроения и технологии точного земледелия», организованном Министерством сельского хозяйства Республики Башкирия. Модератором круглого стола выступил заместитель министра сельского хозяйства РБ Иофинов П.А. Он призвал местных аграриев еще более активно использовать эффективный механизм федерального лизинга в модернизации сельхозпроизводства. «На сегодня даже с учетом льготного кредитования условия сотрудничества с Росагролизингом остаются наиболее выгодными», - подчеркнул заместитель министра. Павел Иофинов сказал, что информационно консультационные службы при АПК в регионе продолжат консультировать аграриев в районах о всех возможных механизмах государственной поддержки технической и технологической модернизации АПК республики.

Заместитель директора по науке ФГБУ «Поволжская МИС» Павел Ишкин в своем выступлении рассказал о роли испытаний в повышении качества сельскохозяйственной техники, а также принятых изменениях в правилах субсидирования по программе 1432, согласно которым, решение о включении машины в список субсидируемых будет принимать комиссия на основании результатов испытаний машины по потребительским свойствам. Также он пригласил производителей сельхозтехники принять участие в демонстрационном показе сельскохозяйственной техники в рамках Всероссийского дня поля, который пройдет 6-8 июля 2017 года в г.Казань. Он анонсировал экспресс-испытания почвообрабатывающей техники, в процессе которой зрители увидят все основные характеристики работы пахотных агрегатов в реальном времени – производительность, удельный расход топлива, себестоимость обработки гектара и др. Также планируется провести тракторное шоу с тяговыми испытаниями.

Павел Ишкин, являясь заведующим базовой кафедрой «Инновации и испытания машин в АПК» Самарской ГСХА, также принял участие в работе круглого стола на тему «Система подготовки профессиональных кадров в АПК: реальности и требования». В его работе принимали участие представители республиканских министерств и ведомств, крупнейших вузов региона, средне-специальных учебных заведений и руководители крупнейших сельскохозяйственных предприятий республики.

По мнению Ляли Давлетбаевой, с учетом современных требований требуется за короткий период перестроить систему подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства, чтобы успеть войти в быстроменяющиеся предпочтения рынка и сохранить конкурентные преимущества.

Поэтому в текущем году Минсельхозом республики начата работа по разработке и реализации целого комплекса мероприятий «дорожной карты» в рамках Стратегического плана развития АПК республики до 2020 года.

Среди ключевых механизмов, по которым будет работать Минсельхоз, новые меры господдержки (он будет касаться поддержки молодых специалистов, молодых ученых и самих аграрных учебных заведений), организационные мероприятия (планируется выстроить совместную работу с БГАУ и аграрными колледжами, работодателями, начать работу по формированию кадрового резерва управленцев), комплексные мероприятия, направленные на совершенствование взаимодействия с аграрными колледжами.

Серьезным толчком при подготовке кадров смогут стать центры компетенций, которые с этого года создаются на базе ключевых аграрных колледжей, которые максимально сохранили свою сельскохозяйственную направленность, свои учебные базы и опытные хозяйства и смогут поделиться опытом своей работы с другими аграрными учебными заведениями. Это также даст возможность транслировать новые знания сельхозтоваропроизводителям, а так же использовать их для подготовки высококвалифицированных аграрных специалистов.

В рамках агропромышленного форума на ВДНХ состоялось подписание нескольких соглашений. Первое из них - между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и ЗАО СП «Брянсксельмаш» - подразумевает предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям республики в 2017 году скидки в размере 10 процентов на приобретение зерно- и кормоуборочных комбайнов.

Следующее соглашение также в части технического оснащения сельхозтоваропроизводителей - между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и ООО «РОМАКС» г. Воронеж о предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям республики в 2017 году скидки в размере 5 процентов на приобретение зерноочистительного оборудования и запасных частей к ней.

Предметом Меморандума между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и Фондом Нидерландско-Российского животноводства (FDRL) является расширение сотрудничества Сторон в области развития молочного скотоводства в Республике Башкортостан, внедрение передового мирового опыта.

Также заключено Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и АО «Национальная товарная биржа».
   ​

Информационный отдел  ФГБУ "Поволжской МИС"

DSC 04751 7d381DSC 0489 cf242

DSC 0512 4d3c1