Новости

Роль испытаний в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственной техники

25 декабря 2017
Роль испытаний в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственной техникиРоль испытаний в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственной техники

  С таким докладом выступил заведующий лабораторией испытаний посевных и уборочных машин ФГБУ «Поволжская МИС» Юрий Добрынин в международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе – сегодня и завтра», состоявшейся 21-22 декабря 2017 года в Республике Беларусь на базе научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш» (г. Гомель). Он осветил особенности организации и проведения государственных испытаний в Российской Федерации, а также представил научные разработки Поволжской МИС.     Информация российского специалиста о том, что в Российской Федерации обязательным условием для выхода на рынок сельхозтехники является только наличие сертификата соответствия требованиям безопасности немного удивила белорусских коллег, так как особенностью государственной политики в области сельскохозяйственного машиностроения Республики Беларусь является обязательное проведение испытаний с/х техники по показателям назначения на Белорусской МИС, по результатам которых принимается решение о допуске машины на рынок.
Также тематика конференции включала следующие направления:

  • состояние, тенденции и направления развития сельскохозяйственного машиностроения в области создания машин для уборки зерновых культур, кормов, корнеклубнеплодов, тракторов и мобильных энергетических средств;
  • передовой опыт и современные методы проектирования и исследований сельскохозяйственных машин;
  • новые материалы и технологии в сельскохозяйственном машиностроении;
  • методы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных машин;
  • надежность и безопасность машин и их компонентов;
  • кооперационное сотрудничество с мировыми компаниями в области сельхозмашиностроения.

    В рамках конференции гостей и участников конференции познакомили с производством, показав главный конвейер по производству зерноуборочных комбайнов и опытный цех по сборке новых моделей техники. Директор НТЦК ОАО «Гомсельмаш» Шантыко А.С. и генеральный конструктор Федорович С.А. показали серийно производимые машины, размещенные для демонстрации в выставочном зале НТЦК, затем показали новые разработки этого года: зерноуборочный комбайн КЗС-2221 К с барабаном-ускорителем в наклонной камере, КЗС-1319 гибридной схемы с роторным соломосепаратором на базе серийного КЗС-1218А-1, роторный комбайн КЗС-1119Р, КЗС-3219КР с двухбарабанным молотильным аппаратом и роторным соломосепаратором и    КСЗ-4118К, работающий на сжиженном природном газе, также разработанный на базе серийного комбайна КЗС-1218А-1.
В течение двух дней участники конференции из Республики Беларусь, России, Казахстана и Украины делились своим опытом в сфере разработки, производства и испытаний инновационной конкурентоспособной с/х техники. В результате были отмечены наиболее перспективные пути расширение научно-технического сотрудничества в которых учтен весь положительный опыт и предложения участников конференции.