Новости

В Малайзии состоялась 4-я ежегодная встреча экспертов Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний агротехники (ANTAM)

06 июля 2018
В Малайзии состоялась 4-я ежегодная встреча экспертов Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний агротехники (ANTAM)

Эксперты из 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона приняли участие 4-я ежегодная встреча экспертов Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний агротехники (ANTAM), которая проходила на Малазийском острове Пенанг в г.Джорджтаун с 25 по 28 июня 2018. 4-ое совещание технических рабочих ANTAM проводилось с целью разработки единых технических требований для международных стандартов испытаний малогабаритной сельскохозяйственной техники, широко используемой для производства риса в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. По поручению Национального координатора от Российской Федерации - директора ФГБУ «Поволжская МИС» Вадима Пронина, российское мнение на совещании в Джорджтауне представлял заместитель директора по науке ФГБУ «Поволжская МИС» Павел Ишкин.
Организованный Центром устойчивой механизации сельского хозяйства (CSAM) Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в сотрудничестве с Инженерным Институтом Малайзии (IEM), встреча проходила с участием инженеров-испытателей, представителей предприятий-изготовителей сельскохозяйственной техники, исследователей и экспертов продовольственной и сельскохозяйственной организации (FАО).

Участники совещания пересмотрели и обновили коды ANTAM по испытаниям мотоблоков, опрыскивателей и рассадопосадочных машин. Улучшенные коды отражают меняющиеся требования стран-членов и национальных машиноиспытательных станций.

Комментируя встречу, глава CSAM доктора Ютонг Ли сказала, «CSAM работает самоотверженно для поддержки региональной интеграции в рамках сотрудничества Юг-Юг и трехстороннего сотрудничества. Наше стремление к гармонизации торговли сельскохозяйственной техникой путем разработки взаимно признанных региональных стандартов испытаний поддерживает видение Повестки дня для устойчивого развития до 2030 года за счет интеграции экономических, социальных и экологических аспектов развития и реализации нашей общей приверженности не оставлять никого позади».

Эффективное и надлежащее использование технологий механизации сельского хозяйства играет решающую роль в удвоении его производительности и доходов мелких фермеров, что обеспечит устойчивое производство продуктов питания.

По инициативе и под руководством CSAM, Кодексы ANTAM для испытаний сельскохозяйственной техники разрабатываются на основе подхода к гармонизации национальной практики испытаний по безопасности, эффективности и экологическим стандартам в один региональный стандарт. Такое развитие имеет решающее значение для устойчивого развития сельского хозяйства в регионе, поскольку она не только способствует развитию торговли и инвестиций в этот сектор, но и способствует созданию более безопасной, дружественной и экономически эффективной рабочей среды для фермеров.

В ходе встречи участники также посетили Центр передового опыт по производству риса (RiCE) малазийского научно-исследовательского института сельского хозяйства (MARDI), который способствует обмену знаниями о передовой практике в регионе.