Новости

Организация ремонта сельскохозяйственной техники в осенне-зимний период

26 ноября 2018
Организация ремонта сельскохозяйственной техники в осенне-зимний период

  В районом центре Илишевского района Республики Башкортостан под председательством исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова состоялся республиканский семинар-совещание по организации ремонта сельскохозяйственной техники в осенне-зимний период 2018-2019 годов, в котором в качестве приглашенного эксперта от ФГБУ «Поволжская МИС» выступил заведующий лабораторией испытаний тракторов и ТСМ Виктор Михайлов.

   На мероприятие были приглашены заместители глав администраций муниципальных районов по сельскому хозяйству, главные инженеры районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители районных ремонтных предприятий, руководители и заместители по техническим вопросам республиканских машинно-технологических станций, ученые Башкирского государственного аграрного университета, специалисты сервисных служб поставщиков техники.

   Башкортостан - один из немногих в России регионов, где сохранены и развиваются предприятия ремонтной отрасли. Открывая мероприятие, Ильшат Фазрахманов призвал активнее использовать их возможности по изготовлению и восстановлению широкой номенклатуры деталей, особенно импортозамещающих. К тому же, затраты на ремонт и модернизацию тракторов, зерноуборочных комбайнов, самоходных косилок и зерновых сеялок на базе сертифицированных ремонтных предприятий субсидируются за счет средств бюджета республики. В своем докладе замминистра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов сообщил, что в текущем году субсидии на капремонт и модернизацию тракторов и комбайнов увеличены до 60 процентов от затрат. Кроме того, наполовину возмещаются затраты ремонтных предприятий по приобретению технологического и станочного оборудования. По словам замминистра, это прорывное решение привело к резкому росту, как спроса на услуги специализированных предприятий, так и объемов по ремонту и модернизации техники. В республике создана Ассоциация ремонтно-обслуживающих предприятий РБ, в которую должны войти все специализированные предприятия в республике, чтобы работать, как единая и слаженная система.

   Эксперт от ФГБУ «Поволжская МИС» Виктор Михайлов выступил с докладом «Результаты испытаний и потребительские свойства сельскохозяйственной техники». В этом докладе были освещены основные цели и задачи испытаний на сегодняшний день, текущая ситуация с проведением испытаний и не заинтересованностью заводов, работающих по программе 1432, в проведении их, как это сказывается на показателях технического уровня с/х машин. Доклад содержал анализ новинок российского тракторостроения Брянского и Петербургского тракторных заводов.  В заключении всем заинтересованным аграриям республики было предложено стать «народными испытателями» и информировать специалистов МИС о выявленных случаях грубейших технических и агротехнических недостатков в работе с/х техники в регионе.  

   По завершению пленарной части совещания была организована экскурсия, на которой можно было ознакомиться с опытом работы ООО «Урал», Илишевского филиала ГУСП МТС «Центральная», ООО «Илиш-Кировец», ООО «ИлишАгроМонтаж», ООО «Илишевское РТП» и ООО «Микрон». В процессе посещений этих предприятий можно было увидеть процессы изготовления и восстановления изношенных деталей, изготовления металлоконструкций каркасно-тентовых ангаров сельскохозяйственного и тепличного назначения.

   Подводя итоги мероприятия, Ильшат Фазрахманов поставил задачу во всех районах республики Башкортостан организованно и своевременно провести ремонтные работы в осенне-зимний период.