Новости

Специалисты Поволжской МИС участвуют в разработке международных стандартов Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний агротехники (АNТАМ)

28 марта 2018
Специалисты Поволжской МИС участвуют в разработке международных стандартов Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний агротехники (АNТАМ)

С 2014 года директор ФГБУ Поволжская МИС Пронин В.М. является национальным координатором от Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний агротехники (АNТАМ), действующей в рамках Центра по устойчивой механизации сельского хозяйства при Комитете по торговле и инвестициям Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и курирует работу российской группы специалистов, участвующих в разработке международных Кодов АNТАМ по испытаниям малогабаритной сельскохозяйственной техники.
В 2018 году специалисты Поволжской МИС вновь утверждены Секритариатом ANTAM в качестве официальных членов Технических рабочих групп ANTAM (TWG) по испытаниям Мотоблоков и Опрыскивателей. Секретариат ANTAM учредил эти рабочие группы в 2015 году после коллегиально принятого решения стран-членов о необходимости разработки международных Кодов испытаний для этих видов техники.

Каждая рабочая группа включает технических экспертов в области испытаний сельскохозяйственной техники, назначенной странами-членами и отобранной Секретариатом ANTAM. Выбор Секретариата основывается на квалификации и опыте работы экспертов.

Стандартизированные тесты ANTAM, Коды и процедуры разрабатываются путем гармонизации существующих тестовых Кодов, широко используемые странами-членами, включая национальные и международные стандарты. Коды ANTAM предназначены для определения конкретных характеристик сельскохозяйственной техники в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в то же время внедрить передовой опыт и глобальные стандарты.

АNТАМ является важной инициативой Центра по устойчивой сельскохозяйственной механизации (CSAM) Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в целях содействия устойчивой механизации сельского хозяйства и торговли, предоставляя существенные выгоды в связи с производством продуктов питания, защиты окружающей среды и благосостояния фермеров, а также содействия достижению цели устойчивого развития сельского хозяйства в регионе.