Новости

Дмитрий Патрушев обсудил потенциал развития АПК Самарской области с главой региона

09 декабря 2019
Дмитрий Патрушев обсудил потенциал развития АПК Самарской области с главой регионаДмитрий Патрушев обсудил потенциал развития АПК Самарской области с главой региона
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Стороны обсудили текущую ситуацию в сельском хозяйстве области, дальнейшие пути развития АПК региона, а также предоставление средств господдержки на проведение мелиоративных мероприятий.
Как было отмечено в ходе встречи, Самарская область сохраняет уровень сельхозпроизводства по основным направлениям. Так, за 9 месяцев 2019 года производство скота и птицы на убой в живом весе сохранилось на уровне прошлого года, прирост производства молока составил порядка 1%, а молочная продуктивность увеличилась на 8,2%. В регионе наблюдается позитивная динамика в растениеводстве. С 2018 года в области расширилась посевная площадь, благодаря чему на сегодняшний день удалось увеличить урожай зерна на 3%.
Дальнейшему развитию растениеводства в Самарской области будет способствовать оказание господдержки, а также проведение мелиоративных мероприятий. В рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» в период 2021-2025 годов в регионе планируется реконструкция двух мелиоративных объектов, объем финансирования которых составит 1,84 млрд рублей.