Новости

Завершены испытания измельчителя-смесителя раздатчика кормов ИСРК-12 «Хозяин»

06 декабря 2019
Завершены испытания измельчителя-смесителя раздатчика кормов ИСРК-12 «Хозяин»Завершены испытания измельчителя-смесителя раздатчика кормов ИСРК-12 «Хозяин»
На Поволжской МИС завершились испытания раздатчика кормов ИСРК-12 «Хозяин» производства ООО «Интенсивные технологии» г. Смоленск. Кормораздатчик предназначен для приготовления (доизмельчения и смешивания), транспортировки и раздачи кормовых смесей по заданной программе из различных компонентов, с применением электронной системы взвешивания кормовой смеси.
Кормораздатчик агрегатируется с тракторами класса 1,4-2,0, имеющими выводы гидросистемы, пневмопривода тормозов, ВОМ, розеткой 12V для подключения светосигнального оборудования и тягово-сцепное устройство. Кормораздатчик состоит из тягового устройства с регулируемой опорой, бункера с выгрузным окном, горизонтально расположенного двухшнекового рабочего органа, весового механизма, колесного хода с тормозной системой, лестницы для осмотра внутренней полости бункера, механизма раздачи корма, светосигнального оборудования, гидросистемы. Привод рабочего органа осуществляется от ВОМ трактора карданным валом с передачей на цилиндрический редуктор и цепной передачи, расположенными в передней части бункера.
Целью испытаний было проверка соответствия машины требованиям технических условий ТУ 4744-037-72858674-2017 и нормативной документации.
По результатам испытаний производительность за 1 час основного времени кормораздатчика смесителя кормов получена равной 13,0 тонн, а производительность за 1 час эксплуатационного и сменного времени получена равной 8,1 тонн.
Обьемная масса кормовой смеси составила 255,78 кг/м3 при 37% влажности. Качество доизмельчения соответствует зоотехническим требованиям, размер частиц корма до 50 мм составил более 95,4 %. Соотношение компонентов кормовой смеси: силос - 37,3%, сенаж – 45,2 %, сено - 8,1%, концентраты и кормовые добавки – 9,4 %. Анализ показателей качества показывает, что у машины неравномерность раздачи корма по длине кормовой линии составила 14,9 % (по ТУ не более 15,0).
Неравномерность смешивания корма составила 15,0 % ( по ТУ не более 20,0 %)
Потери корма при смешивании составили 1,5%, а при раздаче потерь нет, что удовлетворяет требованиям ТУ, не более 5,0% и не более 1,0% соответственно.
Остаток корма в бункере после раздачи в пределах норматива, полнота выгрузки составляет 99,5%.
Удельный расход топлива, за время выполнения технологического процесса приготовления, транспортировки и раздачи корма, получен равным 0,95 кг/т.
Результаты испытаний подтвердили заявленные заводом-изготовителем характеристики. За период испытаний отказов не отмечалось. Коэффициент готовности составил 1,0 ( по ТУ не менее 1,0) - за 300 часов эксплуатации. Измельчитель-смеситель раздатчик кормов ИСРК-12 «Хозяин» устойчиво выполняет технологический процесс и не имеет отклонений от требований нормативной документации по эксплуатационно-технологическим показателям. Серийный выпуск машины может быть продолжен без изменения её конструкции. Протокол испытаний № 08-85-2019 от 3 декабря 2019 г. направлен в Минсельхоз РФ.