Новости

Завершены испытания культиватора для сплошной обработки почвы КПМ-8У

29 ноября 2019
Завершены испытания культиватора для сплошной обработки почвы КПМ-8УЗавершены испытания культиватора для сплошной обработки почвы КПМ-8У
На Поволжской МИС завершены испытания культиватора для сплошной обработки почвы КПМ-8У производства ПООО «Техмаш», г. Лида, Республика Беларусь.
Орудие предназначено для сплошной предпосевной и паровой обработки почвы.
Машина полуприцепного типа, агрегатируется с тракторами тягового класса 3.
Культиватор работает на полях с уклоном до 80, при влажности 8-28% и на глубину 5-15 см. Целью испытаний была проверка соответствия машины требованиям технических условий (ТУ BY 500021957.017-2007) и нормативной документации.
Культиватор является полуприцепным гидрофицированным орудием, с четырьмя рядами стрельчатых лап (48 шт.) шириной захвата 230 мм на S-образных стойках с подпружинником. За стойками следуют 5 пружинно-катковых приставок, регулируемых по углу наклона зубьев и степени давления катка на почву. Регулировка глубины обработки производится винтовыми механизмами опорных колес. Культиватор имеет 6 пневматических опорных колес, 2 из которых являются опорно-транспортными. Перевод культиватора из рабочего положения в транспортное осуществляется гидросистемой трактора.
Испытания проводились на паровой обработке почвы. Влажность почвы составляла 5,0-23,3, а её твердость в обрабатываемом слое – 0,5-0,9 МПа. Испытания орудия проводились в агрегате с трактором ХТЗ-150К на глубине обработки 10 см. Средняя рабочая скорость на контрольных участках составила 9,1 км/ч, производительность за 1 час чистого времени работы агрегата получена равной 7,26 га, а удельный расход топлива при этом – 3,32 кг/га, коэффициент использования сменного времени – 0,77.
Глубина обработки была равномерная по всей ширине захвата машины, отклонения от заданной глубины обработки - в пределах допустимых стандартом. Подрезание сорных растений было полным. После прохода орудия поверхность поля выровненная, гребнистость не превышала 2,1 см.
Результаты испытаний подтвердили заявленные заводом-изготовителем характеристики и требования нормативных документов. Испытываемый образец соответствует нормативным требованиям по надёжности. Коэффициент готовности составил 1,0 - за 120 часов чистого времени работы. Орудие устойчиво выполняет технологический процесс и не имеет отклонений от требований технических условий по эксплуатационно-технологическим показателям. Испытаниями установлено, что представленный образец соответствует всем основным требованиям технических условий и нормативной документации.
Протокол испытаний № 08-50-2019 от 13 ноября 2019 г направлен в Минсельхоз РФ.