Новости

Пятый тренинг для специалистов испытательных центров и пятое совещание технических рабочих групп стран Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний сельскохозяйственной техники по Кодам АNТАМ

14 сентября 2019
Пятый тренинг для специалистов испытательных центров и пятое совещание технических рабочих групп стран Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний сельскохозяйственной техники по Кодам АNТАМПятый тренинг для специалистов испытательных центров и пятое совещание технических рабочих групп стран Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний сельскохозяйственной техники по Кодам АNТАМ

   С 4 по 12 сентября 2019 г. в городе Пекин и Чанша (Китай) прошли 5-ый тренинг для специалистов испытательных центров и 5-ое совещание технических рабочих групп стран Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний сельскохозяйственной техники  по Кодам АNТАМ, в котором в качестве делегата от Российской Федерации принял участие заведующий лабораторией ФГБУ «Поволжская МИС» Комаров Сергей. Эти мероприятия организованы Центром по устойчивой механизации сельского хозяйства (CSAM) Организации Объединенных Наций экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана при поддержке Китайского сельскохозяйственного центра тестирования оборудования (CAMTC) Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Китая и Хунаньской станцией испытаний сельскохозяйственной техники в Чанше.

    В рамках мероприятий по наращиванию потенциала ANTAM в 2019 году учебная программа тренинга была направлена на обеспечение обзора международных систем сертификации, включая коды ANTAM, и передовой практики в области контроля качества для испытательных установок. В этом году тренинг объединил теоретические и практические подходы, применявшиеся на предыдущих тренингах, с новым акцентом на важности управления качеством в испытательных установках. Программа также включала практические мероприятия на испытательных станциях, лабораториях и демонстрационных базах для углубления понимания делегатами кодексов, а также посещение предприятий сельскохозяйственного машиностроения и выставок техники. Кроме того, участники провели экскурсию по испытательным площадкам и приняли участие в показательных испытаниях. Первые дни тренинга были посвящены сельскохозяйственной сертификации и аккредитации испытательных станций в странах Азиатско-Тихоокеанской сети, изучен опыт разных стран и представлены презентации. Сергей Комаров, так же выступил перед присутствующими с презентацией, где рассказал общую информацию о системе машиноиспытательных станции России и системе сельскохозяйственной сертификации и аккредитации.

   На 5-ом совещании технических рабочих, которое проходило параллельно с 5-ым тренингом, был рассмотрен и одобрен проект руководства по качеству, а также обновленные варианты перечня оборудования для кодов ANTAM для мотоблоков, ранцевых опрыскивателей и рассадо-посадочных машин.  Кроме того, участники участвовали в кратких обзорных мероприятиях по вопросам, касающимся функционирования и развития сети, в частности в отношении процесса принятия на национальном уровне системы сертификации и аккредитации испытательных станций ANTAM.

   Мероприятия обеспечили подготовку более 40 инженеров и должностных лиц из 16 стран (Бангладеш, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджи, Китай, Малайзия, Непал, Пакистан, Республика Корея, Россия, Таиланд, Турция, Филиппины, Шри-Ланка, Япония) по кодам ANTAM и мерам контроля качества при испытаниях сельскохозяйственной техники.