Новости

Завершены испытания самоходного опрыскивателя "Туман-1М"

04 декабря 2020
Завершены испытания самоходного опрыскивателя "Туман-1М"

На Поволжской МИС завершены испытания самоходного опрыскивателя «Туман-1М» производства ООО «Пегас-Агро» (Самарская область, Волжский район, п. Стройкерамика).  Опрыскиватель предназначен для опрыскивания полевых культур пестицидами, в том числе возделываемых по интенсивной технологии, а также внесения жидких комплексных удобрений и других удобрений путем их поверхностного распыления на полях с уклоном не более 8°.
 
При внесении жидких удобрений, температура окружающего воздуха должна быть в пределах +10°С...+40°С, относительная влажность воздуха не более 90%. В зависимости от конструкции применяемых распылителей скорость ветра не должна превышать 3-5 м/с.

Испытания опрыскивателя были проведены в хозяйственных условия в объеме 200 ч основного времени. Первичная техническая экспертиза подтвердила качество изготовление опрыскивателя соответствующее техническим условиям на его изготовление и не выявила отклонений от требований системы стандартов безопасности труда. Габаритные размеры машины соответствуют размерам допустимым при движении по дорогам общей сети.

Качество выполнения технологического процесса и эксплуатационно-технологические  показатели были определены на обработке подсолнечника гербицидом с нормой внесения 50 л/га. Средняя рабочая скорость агрегата получена равной 13,2 км/ч, при этом производительность за 1 час основного времени составила 26,40 га. Удельный расход топлива составил 0,26 кг/га.

Отклонение фактического расхода рабочей жидкости от заданного было незначительным и составило 1,0%, что отвечает требованиям НД (±10%). 

Оценка надежности машины показала соответствие показателей надежности требованиям технических условий и нормативной документации. Наработка на отказ составила 200 часов (по ТУ – не менее 100), коэффициент готовности с учетом организационного времени равен 0,98 (по ТУ – не менее 0,98). Результаты заключительной технической экспертизы опрыскивателя свидетельствуют о его технически исправном состоянии и пригодности к дальнейшей эксплуатации.

По результатам периодических испытаний самоходного опрыскивателя «Туман-1М» дано заключение о его соответствии требованиям ТУ и НД по показателям назначения, надежности и безопасности.

 

Лаборатория испытаний 
зерно-кормоуборочной и оросительной техники