Новости

На испытаниях импортный лущильник

04 июня 2020
На испытаниях импортный лущильник
На полях Богатовского района (с. Тростянка) МИС проводит испытания лущильни-ка дискового SOFTER 8 PS производства фирмы Farmet, Чешская Республика в условиях реальной эксплуатации. Орудие шириной захвата 8 метров предназначено для лущения (дискования) и по-верхностной обработки почвы, а также для измельчения пожнивных остатков крупносте-бельных культур и обработки почвы после вспашки на глубину до 12 см.
 
DSCN8840 4b53a

Агрегатирование лущильника по рекомендации изготовителя должно осуществ-ляться с тракторами мощностью 270-400 л.с. в зависимости от глубины обработки почвы, её твёрдости и влажности. 
  Лущильник является полунавесным гидрофицированным орудием, состоящим из рамы складной конструкции, прицепного устройства, двух рядов дисков по 31 в каждом, трубчато-планчатого катка, ходовой системы, гидросистемы. Диаметр диска составляет 510 мм. Диски крепятся к брусу рамы при помощи стоек с эластичными резиновыми демпферами. Угол атаки не регулируется.  При транспортных переездах машина склады-вается, и при этом  используются два транспортных колеса ходовой системы. Регулировка глубины хода дисков выполняется посредством изменения количества ограничителей на штоках гидроцилиндров и перестановкой пальцев в отверстиях кронштейнов передних опорных колёс.

DSCN8797 0d325

В настоящее время проведены первичная техническая экспертиза, оценка безопас-ности конструкции и эксплуатационно-технологическая оценка с определением основных качественных показателей работы данной машины на дисковании почвы.

Испытания лущильника SOFTER 8 PS продолжатся до набора планового объёма работ и последующей оценки его надежности в условиях реальной эксплуатации.

По результатам испытаний будут даны соответствующее заключение и рекоменда-ции, которые будут опубликованы на сайте Поволжской МИС. Протокол испытаний будет направлен в Минсельхоз России.
 

 Лаборатория испытания
почвообрабатывающих машин