Новости

8-е Ежегодное совещание Азиатско-Тихоокеанской сети по испытаниям сельскохозяйственной техники (ANTAM)

28 декабря 2021
8-е Ежегодное совещание Азиатско-Тихоокеанской сети по испытаниям сельскохозяйственной техники (ANTAM)

Заведующий отделом ФГБУ «Поволжская МИС» Комаров С.А. принял участие в 8-ом Ежегодном совещании Азиатско-Тихоокеанской сети по испытаниям сельскохозяйственной техники (ANTAM) которое было проведено после неофициальных заседаний трех технических рабочих групп ANTAM (TWG), которые рассмотрели предлагаемые поправки к Кодексам, касающимся мотоблоков, рисовых рассадо-посадочных машин и ранцевых опрыскивателей. Коды испытания ANTAM основаны на основных международных стандартах и разрабатываются группой региональных экспертов. Они представляют собой совместные региональные усилия с участием представителей правительств, научно-исследовательских и испытательных институтов, частного сектора и производителей, направленные на гармонизацию стандартов испытаний в странах-участницах региона для содействия торговле и использованию безопасной, эффективной и экологически чистой сельскохозяйственной техники. Инициатива ANTAM была признана "Передовой практикой сотрудничества Юг-Юг и трехстороннего сотрудничества в интересах устойчивого развития" Управлением Организации Объединенных Наций по сотрудничеству Юг-Юг.
Совещание было организовано секретариатом ANTAM, Центром устойчивой механизации сельского хозяйства (CSAM) Экономической и Социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ESCAP) из его помещений в Пекине. Представители шестнадцати стран-участниц ANTAM были подключены к Интернету.

Первый день Встречи был посвящен презентациям о международных и национальных перспективах, касающихся принятия стандартов и процессов аккредитации. На этой специальной сессии совещания присутствовали представители Отдела стандартов и соответствия Секретариата Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN); Консультативного комитета ASEAN по стандартам и качеству (ACCSQ), а также национальных учреждений, отвечающих за стандартизацию и аккредитацию из Бангладеш; Бруней-Даруссалама; Индонезии; Непала; Филиппин и Таиланда. Заведующий отделом ФГБУ «Поволжская МИС» Комаров С.А. представил участникам совещания презентацию на тему «Сертификация в Российской Федерации», в которой подробно рассказал о всех этапах сертификации сельскохозяйственной техники в РФ по Техническим Регламентам Таможенного Союза 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» и 031/2021 «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним».

Совещание решило продлить еще на один год срок полномочий Малайзии и Китая в качестве Председателя и заместителя Председателя Сети, соответственно, и одобрило предложения о создании дополнительной технической рабочей группы для зерноуборочных комбайнов и Рабочей подгруппы по мини-почвообрабатывающим машинам. После презентаций секретариата и Итальянской ассоциации сельскохозяйственной техники ENAMA в качестве Технического справочного подразделения ANTAM на совещании были определены следующие шаги по аккредитации испытательных станций. На совещании также был рассмотрен проект плана исследования, который будет проведён CSAM в 2022 году, с упором на возможность заключения регионального соглашения о взаимном признании испытаний сельскохозяйственной техники для расширения торговли безопасной и эффективной техникой.

antam b6930