Новости

АККОР направил обращение в Правительство РФ по крупногабаритной сельхозтехнике и в МСХ по проблеме хозпостроек

25 ноября 2021
АККОР направил обращение в Правительство РФ по крупногабаритной сельхозтехнике и в МСХ по проблеме хозпостроек
Обращения составлены по многочисленным просьбам фермеров. Российские аграрии просят усовершенствовать процедуру о перемещении крупногабарит-ной сельхозтехники категории «шире 4 метров» по автодорогам общего пользования, а также упростить ее и отменить спецразрешения, если ширина сельхозтехники не превы-шает 4-метровый порог.  На основании многочисленных обращений фермеров первый заместитель комитета Гос-думы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников напра-вил официальный документ заместителю председателя Правительства РФ Виктории Валериевне Абрамченко с просьбой внести изменения в Приказ Министерства транспорта РФ №298.
   
В числе основных вопросов, требующих решения, депутат Госдумы назвал длительные сроки получения спецразрешения, особенно в период сезонных полевых работ, – заявле-ния рассматриваются от 5 рабочих дней. Более того, необходимо получать отдельно доку-ментацию в сторону поля и обратно на каждую единицу техники.

Штрафы для аграриев достигают 400 тыс. рублей за одну поездку без разрешения.

«Также предлагаем признать прицепные, полуприцепные, навесные агрегаты, орудия и оборудование, движущиеся в составе сельхозтехники, - единым транспортным средст-вом», уточнил Владимир Плотников.

Внесение этих и других изменений позволит упростить применение и контроль за движе-нием сельхозтехники, сказал депутат Госдумы.

К примеру, в Краснодарском крае количество негабаритной сельскохозяйственной техни-ки составляет около 15 тыс. единиц. Фактически в 2020 голу в крае выдано около 300 раз-решений. На крупногабаритную сельскохозяйственную технику с прицепным агрегатом или оборудованием не было выдано заключений.

Также Владимир Плотников направил в адрес главы Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрия Николаевича Патрушева письмо с просьбой поддержать позицию АККОР и обратиться в Росреестр с целью внесения изменений в соответствующий приказ.

Президент АККОР Владимир Плотников считает необходимым предоставить аграриям возможность строить хозпостройки на сельхозземлях, предназначенных под растениевод-ство.

 «В Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России обращаются фермеры из разных регионов с вопросом о невозможности размещения на их землях производственно-хозяйственных сооружений - складов для хранения инвентаря, амбаров и так далее», сказал депутат Госдумы.

Таким правом пользуются аграрии, которые занимаются животноводством и логично пре-дусмотреть это на сельхозземлях для растениеводства.

https://www.agroxxi.ru