Новости

Дмитрий Патрушев ответил на вопросы депутатов Госдумы по стратегическим направлениям развития АПК

18 марта 2021
Дмитрий Патрушев ответил на вопросы депутатов Госдумы по стратегическим направлениям развития АПК
17 марта состоялось заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам с участием Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, который обсудил с депутатами вопросы законодательного регулирования отрасли, реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», меры поддержки агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также ход сезонных полевых работ и обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами.
    " Как отметил Дмитрий Патрушев, посевная стартовала на Юге и Северном Кавказе в 9 субъектах, аграрии засеяли почти 151 тыс. га. Обеспеченность семенами составляет 100%. По информации отраслевых союзов и ассоциаций, существенного роста цен на семена яровых зерновых и зернобобовых культур не наблюдается. При этом увеличивается удельный вес семян отечественной селекции. 

По словам Министра, важнейшим вопросом является финансирование отрасли. Минсельхоз постоянно работает над совершенствованием мер поддержки. В частности, в льготном кредитовании с 2021 года появились новые направления целевого использования средств. Среди них: закупка зерна, витаминов, шротов на кормовые цели, а также муки и зерна для макаронной промышленности, приобретение сахарной свеклы и масличных культур, маркировка отдельных видов молочной продукции, техническое перевооружение объектов АПК, приобретение грузового автотранспорта, прицепов и полуприцепов. Помимо этого, для льноводства, льнопереработки и глубокой переработки зерна увеличены сроки льготных инвесткредитов с 8 до 12 лет.

Отдельно в ходе заседания обсудили комплексное развитие сельских территорий. В текущем году на это направление предусмотрено 34,7 млрд рублей, что почти на 1 млрд рублей больше прошлого года. В целом в 2021 году в рамках госпрограммы планируется реализовать 118 проектов по созданию социальной и инженерной инфраструктуры на селе и почти 2 тысячи проектов по благоустройству. Финансирование «сельской ипотеки» планируется на уровне 5,3 млрд рублей – это позволит улучшить жилищные условия 25 тыс. семей. 

Кроме того, участники мероприятия затронули такие темы, как ценовая ситуация на продовольственном рынке, цифровая трансформация отрасли, обеспечение ветеринарного благополучия и другие актуальные вопросы. Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, между Минсельхозом и Комитетом по аграрным вопросам сложился эффективный диалог и выстроено системное общение. Это позволяет ежегодно принимать важные и необходимые агропромышленному комплексу законы.


​Источник: сайт Минсельхоза РФ