Новости

Онлайн-конференции рабочих подгрупп по тракторным кодексам ОЭСР

06 апреля 2021
Онлайн-конференции рабочих подгрупп по тракторным кодексам ОЭСР

В конце марта состоялся ряд совещаний рабочих подгрупп по тракторным Кодексам ОЭСР, в которых от Поволжской МИС принял участие заведующий отделом Сергей Комаров. 23 марта 2021 года в формате онлайн-конференции через WEBEX состоялось совместное совещание технических рабочих подгрупп по тракторным кодексам ОЭСР по электрическим тракторам "Роботизированным" тракторам. Со стороны России приняли участие - Е.А. Фомина (Министерство сельского хозяйства РФ), В.И. Масловский и С.А. Комаров (Ассоциация испытателей сельскохозяйственной техники и технологий), С. Черанёв и М. Герасимов (ФГУП «НАМИ»). Всего в заседании приняли участие 46 делегатов из 17 стран, включая представителей из Азии, Европы и США.

На совместном заседании были заслушаны презентации двух компаний, производящих автономные и электрические машины/тракторы.

Генеральный директор ZTractor (США) г–н Бакур Квезерели выступил с устной презентацией своего автономного электрического трактора и ответил на вопросы из зала.

Компания VitiBot (Франция), производящая электрические роботы с высоким клиренсом для виноградника (Bakus), представила 3 видеоролика о своем электрическом роботе для виноградников и несколько слайдов по вопросам безопасности и нормализации, которые их беспокоят.

24 марта 2021 года в формате онлайн-конференции через WEBEX состоялось совещание рабочей подгруппы Тракторных кодексов ОЭСР по электрическим тракторам, в которой, со стороны российских организаций, приняли участие Е.А. Фомина (Министерство сельского хозяйства РФ), В.И. Масловский и С.А. Комаров (Ассоциация испытателей сельскохозяйственной техники и технологий), С. Черанёв и М. Герасимов (ФГУП «НАМИ»). Всего в заседании приняли участие около 40 делегатов, из 13 стран, включая международные организации, секретариат ОЭСР и Координационный центр ОЭСР.

Председатель рабочей подгруппы по электрическим тракторам Эвальд Люгер (Австрия) ознакомил участников с последними наработками, связанными с эксплуатацией и проведением испытаний электрических тракторов.

Представители Испании также поделились краткой презентацией об испытаниях электрических тракторов, проведенных в Испании. Один из производителей попросил испанских испытателей провести несколько испытаний на электрическом тракторе в EMA (испанская испытательная станция). Наши коллеги из Испании уже выполнили начальную часть из них, и поделились первыми результатами.

25 марта 2021 года в формате онлайн-конференции через WEBEX состоялось совещание рабочей подгруппы Тракторных кодексов ОЭСР по "Роботизированным" тракторам, в которой, со стороны России приняли участие Е.А. Фомина (Министерство сельского хозяйства РФ), В.И. Масловский и С.А. Комаров (Ассоциация испытателей сельскохозяйственной техники и технологий), С. Черанёв и М. Герасимов (ФГУП «НАМИ»). Всего в заседании приняли участие около 40 делегатов из 10 стран, включая международные организации, секретариат ОЭСР и Координационный центр ОЭСР.

В ходе совещания, китайские представители (Нанкинский институт механизации сельского хозяйства, Министерство сельского хозяйства и сельских дел, Нанкин) выступили с презентацией на тему «Сенсорная технология для автомобильных и внедорожных применений», и поделились информацией о датчиках, представленных в Китае.

Так же компания Кита ФЕРРИО представила презентацию по современным сенсорным технологиям.