Новости

Совещание «ReCAMA» по разумной и устойчивой механизации сельского хозяйства

02 июня 2022
Совещание «ReCAMA» по разумной и устойчивой механизации сельского хозяйства

27 мая 2022 года заведующий лабораторией ФГБУ «Поволжская МИС» Сергей Комаров принял участие в семинаре «ReCAMA» по разумной и устойчивой механизации сельского хозяйства, который был организован центром устойчивой механизации сельского хозяйства Экономической и Социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ESCAP-CSAM) совместно в сотрудничестве с Немецким сельскохозяйственным обществом (DLG) и Тайским обществом сельскохозяйственного машиностроения (TSAE). Мероприятие проходило в гибридном режиме во время выставки "Агритехника Азия 2022" в Бангкоке, Таиланд.
Появление интеллектуальных технологий, "интеллектуального" оборудования и цифровых решений трансформирует механизацию сельского хозяйства и её вклад в устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских районов. Применение Интернета, датчиков, систем определения местоположения, робототехники и искусственного интеллекта, решений для обработки больших данных и мобильных приложений, среди прочего, может сделать сельскохозяйственную технику более точной и эффективной, оптимизировать сельскохозяйственные и человеческие затраты, а также повысить качество и количество сельскохозяйственной продукции, что делает механизацию более эффективным средством для перемен и ускорения прогресса в достижении целей в области устойчивого развития.

На семинар были приглашены признанные эксперты из Китая, Германии, Индии, Японии, Малайзии, Республики Корея и Таиланда, чтобы поделиться своими идеями и опытом в области разумной и устойчивой механизации сельского хозяйства. Мероприятие было направлено на содействие лучшему пониманию потенциала и возможностей интеллектуальной механизации, обмен передовым опытом и знаниями, а также содействие соответствующему региональному сотрудничеству и синергии между странами и заинтересованными сторонами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Представляя организаторов, д-р Ли Ютонг, глава ESCAP-CSAM; г-н Йенс Кремер, заместитель управляющего директора Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG); и г-жа Дарес Киттиопас, Президент Тайского общества сельскохозяйственного машиностроения (Председатель Ассоциации ReCAMA); выступили с приветственными словами к участникам.

Д-р К.Р. Мехта, директор Центрального института сельскохозяйственной инженерии Индийского Совета сельскохозяйственных исследований, представил обзор технологий и решений для интеллектуальной сельскохозяйственной техники с точки зрения Индии. Д-р Азман Хамза, директор Центра инженерных исследований Малазийского Института сельскохозяйственных исследований и разработок, рассказал о политике и институциональной поддержке для интеллектуальной сельскохозяйственной технике в Малайзии.

В рамках презентаций по конкретным странам профессор поделился передовыми практиками и опытом. Сивэнь Ло, академик Китайской инженерной академии и профессор Южно-Китайского сельскохозяйственного университета; г-н Алехандро Фигероа, руководитель группы Демонстрационного парка Германо-Китайского земледелия и сельскохозяйственной техники; г-н Кавасе Есиюки, главный научный сотрудник Отдела оценки и стандартизации безопасности и координатор международных отношений, Институт сельскохозяйственной техники, Национальное сельское хозяйство и Организация исследований пищевых продуктов, Япония; д-р Джехун Сон, Генеральный директор Департамента цифрового сельского хозяйства Администрации развития сельских районов Республики Корея; и г-жа Нантапорн Ангсукулторн, управляющий директор KASET INNO Co., Ltd. компании SIAM KUBOTA Corporation Co., Ltd. Модератором обеих основных сессий выступил д-р Тхи Там Динь, заместитель генерального директора Вьетнамского института сельскохозяйственного машиностроения и послеуборочных технологий.

Участники также имели возможность посмотреть "Цифровое шоу" на выставке "Агритехника Азия Экспо". В мероприятии приняли участие более 100 участников из более чем 25 стран региона и за его пределами, включая политиков, исследователей, менеджеров по распространению знаний, представителей частного сектора и известных людей.