Новости

Совещание рабочей подгруппы Тракторных кодексов ОЭСР

28 февраля 2022
Совещание рабочей подгруппы Тракторных кодексов ОЭСР
В формате онлайн-конференции через WEBEX состоялось совещание рабочей подгруппы Тракторных кодексов ОЭСР по сельскохозяйственным роботам/Автономным машинам, в котором со стороны российских организаций приняли участие С. Комаров (Ассоциация испытателей сельскохозяйственной техники и технологий), С. Черанёв (ФГУП «НАМИ»). Всего в заседании приняли участие более 33 делегата, из 12 стран, включая международные организации, секретариат ОЭСР и Координационный центр ОЭСР.
 

  Председатель (Эрик Смит, США) приветствовал делегатов и открыл совещание.

Секретариат представил Катерину Кодлову, нового помощника по Сельскохозяйственным кодексам и схемам ОЭСР.

Секретариат также напомнил о предыстории и условиях нового мандата, за который проголосовала Рабочая подгруппа. 30 ноября 2021 года Ежегодное собрание утвердило в письменной форме Новый Мандат Рабочей Подгруппы по сельскохозяйственным роботам/автономным машинам.

Секретариат представил обзор новых областей предстоящей работы. Рабочая подгруппа изучала, и будет продолжать изучать прогресс в разработке новых протоколов испытаний для автономных транспортных средств, разработанных INRAE, Robagri (Франция), Японией, ISO и CEMA. Чтобы поддержать работу Рабочей подгруппы, Секретариат заключил контракт с INRAE, чтобы помочь им продолжить свою работу и подготовить ее в форме предварительного проекта протокола испытаний автономных транспортных средств в сельском хозяйстве. В целях дальнейшей поддержки работы Рабочей подгруппы Секретариат поручил провести новые исследования.

Продолжается исследование виртуальных тестов с Турцией, Университетом Анкары. Заказанные исследования предоставят исчерпывающий обзор изученных областей, включая текущие проблемы и регулирование, особенно в отношении вопросов безопасности, а также краткое изложение текущих рыночных условий.

Япония проинформировала делегатов о том, что они собираются опубликовать свой тест на безопасность для автономных сельскохозяйственных роботов (тракторов) на английском языке. Они поделятся этим на следующем заседании рабочей подгруппы.

Секретариат напомнил о ситуации и проблемах, о том что действующие Тракторные кодексы ОЭСР применяются только к “традиционным” тракторам и необходимости пересмотреть мандат ОЭСР в отношении “роботизированных” тракторов.

Германия (CEMA) предложила привлечь Азиатско-Тихоокеанскую сеть по испытанию сельскохозяйственной техники (ANTAM) к обсуждениям на уровне рабочей подгруппы. Секретариат согласился пригласить ANTAM представить обзор своей деятельности на следующем Ежегодном совещании.

Секретариат предложил провести Конференцию инженеров-испытателей осенью 2022 года (TEC) на площадке для тестирования автономных транспортных средств. Франция выразила заинтересованность в размещении технологии в помещениях INRAE в Центре Клермон-Ферран и представлении своих разрабатываемых процедур испытаний.

Рабочая группа попросила Секретариат выпустить документ зала заседаний, содержащий восемь первых “итогов обсуждений” и представить его на Ежегодном совещании.

Дата следующего заседания Рабочей подгруппы будет определена после Ежегодного совещания.