Новости

Дмитрий Патрушев: АПК в оптимальные агротехнологические сроки входит в этап весенних полевых работ

15 февраля 2023
Дмитрий Патрушев: АПК в оптимальные агротехнологические сроки входит в этап весенних полевых работ
Состояние озимых культур, вопросы подготовки к посевной, а также повышения самообеспеченности семенами отечественной селекции обсудили на очередном заседании оперштаба Минсельхоза России, которое провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По его словам, в настоящее время состояние порядка 95% посевов озимых в стране оценивается как хорошее и удовлетворительное. Хотя в регионах ситуация неодинаковая, ведомство рассчитывает, что к началу активной вегетации в целом сохранится положительная картина. «На данный момент подкормка озимых постепенно начинается на юге нашей страны. Таким образом, можно говорить, что мы планомерно, в оптимальные агротехнологические сроки, входим в этап весенних полевых работ», - отметил Министр.  
   О ситуации на местах доложили представители регионов Центральной России и Поволжья. В целом готовность к посевной в субъектах находится на высоком уровне. При этом в ряде случаев отмечаются сложности с поставками сельхозтехники, комплектующих и запчастей, а также наблюдается их значительное удорожание. Как было отмечено на совещании, Минсельхоз планирует поднять данный вопрос в рамках совместной рабочей группы с Минпромторгом России. Обеспечение аграриев новой техникой, а также необходимыми запчастями и комплектующими имеет первостепенное значение, особенно в преддверии нового полевого сезона.  
  
Одним из основных вопросов повестки стала обеспеченность собственным посевным материалом. «Наш АПК, безусловно, стоит на прочной платформе и по многим позициям полностью независим от импорта. Вместе с тем пока сохраняются направления, где надо укреплять собственные позиции. Это в первую очередь семеноводство. Мы все – каждый на своём уровне – обязаны максимально ускорить работу по повышению самообеспеченности этой продукцией», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.  
 
К 28 февраля Минсельхоз подготовит сводный план на текущий год по объему высева в регионах семян отечественной селекции. Кроме того, 17 февраля ведомство планирует вынести на подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию вопрос о регулировании ввоза в 2024 году семян отдельных видов сельскохозяйственных культур из недружественных стран. Квотирование импорта позволит ускорить импортозамещение в этой сфере и повысить уровень продовольственной безопасности России.

Источник: сайт Минсельхоза России