Новости

Испытания механического посевного комплекса «Agrator-4800М»

05 декабря 2023
Испытания механического посевного комплекса «Agrator-4800М»

В соответствии с планом проведения работ по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники (Постановление Правительства № 740) на ФГБУ «Поволжская МИС» завершены испытания механического посевного комплекса «Agrator-4800М» производства ООО «ПК «Агромастер» Республика Татарстан.

Механический посевной комплекс «Agrator-4800М» предназначен для полосного прямого посева семян зерновых и зернобобовых культур, а также трав с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрений по стерневым и вспаханным фонам с одновременным рыхлением почвы (предпосевной культивацией), выравниванием поверхности и прикатыванием почвы.

Посевной комплекс испытывался в лесостепной почвенно-климатической зоне. Агрегатируется с тракторами мощностью от 120 л.с.

Функциональные испытания проводились на посеве (яровой пшеницы, гороха и люцерны). Влажность почвы по слоям была 16,8-25,0%, а её твердость составляла 0,8-1,4 МПа на обработанном фоне, и 26,0-27,2% и 1,9-2,0 Мпа соответственно на стерневом фоне. Испытания комплекса проводились в агрегате с трактором «КАМАЗ» ХТХ 215.

Определены такие показатели качества посева как:

- норма высева семян и удобрений;

- неравномерность высева семян отдельными аппаратами;

- неустойчивость общего высева;

- глубина заделки семян;

- число семян, заделанных на заданную глубину;

- дробление семян.

Результаты испытаний представлены в Протоколе испытаний и направлены в Депрастениеводства Минсельхоза РФ.