Новости

Испытания оборудования для очистки и сортировки зерна ВЕТА 180

12 декабря 2023
Испытания оборудования для очистки и сортировки зерна  ВЕТА 180

В соответствии с планом проведения работ по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники (Постановление Правительства № 740) на ФГБУ «Поволжская МИС» завершены испытания оборудования для очистки и сортировки зерна  ВЕТА 180 производства ООО «РОМАКС» г. Воронеж.

Оборудование для очистки и сортировки зерна ВЕТА 180 предназначено для работы в составе технологического оборудования зерноочистительных агрегатов, комплексов и специальных линий. Машина осуществляет очистку воздушным потоком и решетным станом, выделяя крупные и мелкие примеси из зернового вороха колосовых, производит деление по фракциям, крупяных и зернобобовых культур, сорго и подсолнечника.

Машина изготавливается в исполнении для умеренного климата «У» категория размещения 2 или 3, испытывалась в лесостепной почвенно-климатической зоне.

Функциональные испытания проведены на очистке зерна яровой пшеницы, ячменя и рапса. Определены следующие показатели качества очистки зерна:

- чистота зерна, за исключением трудноотделимых примесей;

- потери (вынос) зерна (семян) основной культуры в используемые отходы;

- дробление зерна (семян);

- содержание сорной примеси;

- содержание зерновой примеси;

- содержание масличной примеси.

Результаты испытаний представлены в Протоколе испытаний, который направлен в Депрастениеводства Минсельхоза РФ.